AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Президент Азербайджана встретился с министрами экономического сектора ряда стран (фото)

"Москва-Баку"
23.02.2017 12:25

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг встретился с министрами экономического сектора ряда стран, принимающих участие в III заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку, сообщает пресс-служба главы государства.

Азербайджанский лидер провел переговоры с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком.

Берат Албайрак передал президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой приветствия и поздравления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги Амины Эрдоган в связи с назначением Мехрибан Алиевой первым вице-президентом Азербайджана.

Президент Азербайджана выразил признательность за искренние поздравления и приветствия, попросил передать его приветствия президенту Турции и его супруге.

Ильхам Алиев подчеркнул важность участия Турции на высоком уровне в третьем заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

Глава государства выразил уверенность в том, что это заседание внесет важный вклад в успешную реализацию дальнейших планов.

Коснувшись референдума по Конституции, который пройдет в Турции, президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что всенародное голосование будет организовано на высоком уровне и отразит волю турецкого народа и после этого в жизни братской страны начнется новый, более стабильный период.

Глава государства выразил признательность правительству Турции за поддержку, оказываемую успешной реализации проекта TANAP.

В ходе беседы с удовлетворением был отмечен высокий уровень братских и дружественных связей между Азербайджаном и Турцией на фоне существующего в мире и Европе политического, экономического кризиса.

Президент Азербайджана также в четверг встретился с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем.

 

В ходе беседы было особо подчеркнуто, что в текущем году между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем состоялись четыре встречи, был проведен обмен мнениями по строительству "Южного газового коридора", достижениям в этой сфере. Наряду с вопросами энергетики между Азербайджаном и Еврокомиссией, были обсуждены возможности сотрудничества в области транспортных коридоров, в том числе в сфере эксплуатации железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. 

Коснувшись возможностей эксплуатации нового транспортного коридора Азия-Европа, Марош Шевчович подчеркнул важность привлечения к этому проекту европейских компаний и возможной поддержки Еврокомиссии в этом вопросе. 

В ходе беседы были затронуты вопросы расширения использования альтернативных источников энергии в Азербайджане, возможность использования при этом опыта ЕС.

Президент Ильхам Алиев в четверг также провел встречу с министром экономического развития Италии Карло Календа.


Президент Ильхам Алиев коснулся важности активного участия Италии в третьем заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора". Глава государства отметил, что, наряду с еще одним показателем сотрудничества двух стран, интенсивно развивающегося в различных сферах, это очень важно также с точки зрения успешной реализации проекта «Южный газовый коридор». 

Отметив, что принята Декларация о партнерстве между Азербайджаном и Италией, Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что сотрудничество сторон в политической, экономической, энергетической, культурной и других сферах сегодня находится на самом высоком уровне, связи между странами диверсифицируются. 

От имени правительства Италии Карло Календа выразил признательность главе государства за реализацию проекта TAP, являющегося важным для его страны. Он подчеркнул, что в этом важном мероприятии участвуют также представители ряда итальянских компаний, а также то, что между двумя странами реализуются важные проекты в различных сферах. 

Карло Календа напомнил о визите премьер-министра Италии Паоло Джентилони в Азербайджан в конце прошлого года в качестве министра иностранных дел и международного сотрудничества. 

В ходе беседы были обсуждены возможности сотрудничества между двумя странами в сферах энергетики, сельского хозяйства и других областях. Было отмечено, что Италия импортирует из Азербайджана нефть и энергопродукты. 

До внимания было доведено, что как результат встречи, проведенной в рамках Мюнхенской конференции по безопасности между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главным исполнительным директором и главным менеджером итальянской компании “Leonardo” Мауро Моретти, в ходе третьего заседания министров в рамках Консультативного совета «Южного газового коридора» будет подписан меморандум о сотрудничестве между SOCAR и этой компанией.