AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Президент Германии: Киеву стоит перестать критиковать ФРГ за поддержку "Северного потока — 2"

Президент Германии: Киеву стоит перестать критиковать ФРГ за поддержку "Северного потока — 2"

"Москва-Баку"
30.05.2018 10:53

/upload/iblock/cf9/cf9f92f5ff564a0e783b5c2093d9f427.png

Украине следует перестать критиковать Германию за ее участие в проекте "Северный поток — 2". Об этом заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-брифинге в Киеве, сообщает канал "112 Украина".

"Вы не должны нас обвинять. Даже если мы говорим о "Северном потоке — 2", мы говорим также о будущем и безопасности Украины. Вы видели, что Германия прилагает усилия по обеспечению транзита газа через Украину. Для этого идут переговоры с Евросоюзом, надеюсь, они принесут результаты", — заявил Штайнмайер

Президент ФРГ подчеркнул, что опасения Украины лишиться статуса страны-транзитера газа безосновательны.
Проект "Северный поток — 2" предполагает сооружение двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубы проложат от побережья России через Балтийское море до Германии рядом с действующим "Северным потоком".

Украина выступает против строительства газопровода, опасаясь потерять доходы от транзита голубого топлива. Латвия, Литва и Польша также совместно заявили о неодобрении строительства "Северного потока — 2". Их лидеры уверены, что это политический проект.

Россия неоднократно призывала не политизировать тему строительства газопровода. По словам Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.