AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Президент Радев предложил России построить совместный газопровод «Болгарский поток»

Президент Радев предложил России построить совместный газопровод «Болгарский поток»

"Москва-Баку"
21.05.2018 12:35

Фото: Google
Фото: Google

Президент Болгарии Румен Радев предложил построить прямой газопровод, который соединил бы Россию и его страну через Черное море. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».

«Назовем это «Болгарским потоком». Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского союза в целом»,— указал президент балканской республики.

По словам Радева, София хочет стать энергетическим центром Юго-Восточной Европы и заняться распределением «голубого топлива». При этом он подчеркнул, что в Брюсселе эту инициативу Болгарии полностью поддерживают.

Издание отмечает, что после того, как в 2014 году был отмен газопровод «Южный поток», в России сформировалось недоверие к Болгарии как к партнеру в крупных инфраструктурных проектах, так как, по мнению Москвы, именно действия Софии привели к отмене строительства газопровода.

Президент Болгарии в понедельник прибыл с двухдневным визитом в Россию. Сегодня он в Москве встретится с премьером Дмитрием Медведевым, а уже во вторник в Сочи проведет переговоры с Владимиром Путиным. Это будет первая встреча глав России и Болгарии за 10 лет.