AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Президенты России и Азербайджана приняли участие в IX Российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Баку

Президенты России и Азербайджана приняли участие в IX Российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Баку

Лейла Мурад, Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
27.09.2018 14:14

{PHOTO_1}

В Баку в Центре Гейдара Алиева состоялось официальное открытие IX Российско-азербайджанского межрегионального форума с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента РФ Владимира Путина.

Традиционная встреча глав и представителей двух соседних государств - удачно найденная форма партнерства России и Азербайджана дает впечатляющие результаты. Об этом аспекте азербайджано-российских отношений говорили все: как президенты Азербайджана и России, так и члены обеих представительных делегаций.

Гостей и участников форума поприветствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев, который отметил закономерный интерес к встрече, как в Азербайджане так и в России.

«То, как заполнен сегодня этот зал, вмещающий тысячи человек, говорит о большом интересе к работе этого форума. С Владимиром Владимировичем Путиным мы встречаемся регулярно. Не так давно, в начале сентября, я совершил официальный визит в Россию, мы провели очень плодотворные переговоры по всем вопросам, стоящим на повестке дня. И то, что меньше, чем через месяц президент России находится в Азербайджане - яркое свидетельство уровня дружественных отношений, которые между нами существуют. В рамках моего визита было подписано 16 документов, которые охватывают многие сферы деятельности, и которые будут предопределять на многие годы вперед поступательное развитие наших отношений. Также можно отметить, что президент России Владимир Владимирович Путин за последние 5 лет четвертый раз посещает Азербайджан. Я также регулярно посещаю с визитами Россию, что также является ярким свидетельством партнерства и добрососедских отношений между нашими странами», - подчеркнул в своем выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Выступая на официальной церемонии открытия форума, президент России Владимир Путин поздравил участников форума и отметил, что отношения между Россией и Азербайджаном выстраиваются на принципах добрососедства и взаимного уважения. 

««Роснефть» совместно с госкорпорацией Азербайджана в скором времени приступит к разведке и освоению нефтегазового месторождения Гашадаш. Около 4 млрд долларов инвестировано в энергетический проект в Азербайджане. А «Транснефть» обеспечивает надежный транзит азербайджанской нефти на экспорт по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Мы видим также хорошие возможности для углубления кооперации автомобилестроения. «Автоваз» создал во всех регионах Азербайджана широкую розничную сеть по продаже автомобилей «Лада», создано более 40 отделений. В свою очередь инвесторы из Азербайджана участвуют в строительстве в России различных сельхозобъектов, в их числе - тепличный комплекс в Нижегородской области. Инвестиции составили 1 млрд рублей. А также совместные предприятия по производству продуктов питания, в 2017 году почти на 12% выросли поставки азербайджанской сельхозпродукции в Россию. А это общий объем - около полумиллиарда долларов. Наши партнеры имеют повышенный интерес к этой сфере. Свидетельство тому - участие более 30 азербайджанских компаний в международной продовольственной выставке в сентябре этого года в Москве. Россия и Азербайджан осуществляют совместные инфраструктурные проекты, в частности, идет создание международного транспортного коридора «Север-Юг»», - отметил в своем выступлении президент России Владимир Путин.

Далее перед участниками IX российско-азербайджанского межрегионального форума выступили министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, председатель правления Азербайджано-российского делового совета Самед Гурбанов и депутат Милли Меджлиса, руководитель межправительственной азербайджано-российской комиссии парламента Али Гусейнли.

Выступившие говорили о перспективах дальнейшего сотрудничества между Азербайджаном и Россией в различных сферах и о том, что уже сделано в этом направлении.

Отметим, что в рамках программы форума организованы круглые столы «Промышленность и энергетика: перспективы двустороннего сотрудничества», «Развитие сотрудничества в области туризма», «Развитие сотрудничества в аграрной сфере», «Сотрудничество в области малого и среднего бизнеса», «Укрепление сотрудничества в гуманитарной сфере», «Укрепление сотрудничества в области транспорта и транзитных перевозок» и «Перспективы сотрудничества в развитии женского предпринимательства».