AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Профессор МГИМО Владимир Сухой: Азербайджан соединяет четыре стороны света

Профессор МГИМО Владимир Сухой: Азербайджан соединяет четыре стороны света

Владимир Сухой    "Москва-Баку"
12.07.2017 01:21
/upload/iblock/a9c/a9ced0913cd3152d2281c1784baf9160.jpg

Азербайджан сегодня - важный центр пересечения международных транспортных коридоров. Транспортная инфраструктура в стране начала развиваться в связи с нефтедобычей. Первая железнодорожная ветка Сураханы - Сабунчи протяженностью 20 километров была введена в эксплуатацию 20 января 1880 года, а во времена СССР первая электрическая железная дорога была проложена именно в Азербайджане. В 1998 году в Баку состоялась Конференция по возрождению Великого Шелкового пути, участие в которой приняли представители 33 стран. Важным результатом этой конференции явилось подписание "Основного многостороннего соглашения о международном транспорте по развитию коридора "Европа-Кавказ-Азия" и его технических приложений по железнодорожному и автомобильному транспорту, торговому судоходству, таможенным процедурам и обработке документов.

с111.PNGВ развитие транспортного сектора Азербайджана в последние годы было инвестировано 25 миллиардов долларов. Баку ставит задачи по превращению Азербайджана в крупный транспортный хаб, где будут пересекаться пути различных географических направлений. Рассматриваются новые возможности железнодорожных перевозок, выстраивания коридоров, инфраструктуры, мультимодальных перевозок. Тем самым Азербайджан создает возможности для организации транспортных перевозок по всем частям света.

Азербайджан - "пятизвездочный" хаб

После обвала мировых цен на нефть правительство Азербайджана повысило внимание к развитию транзитного потенциала страны, рассматривая его как альтернативный источник валютных поступлений в казну. Близ Баку, в поселке Алят были возведены крупный торговый порт и логистический центр при нем. Комплекс Бакинского международного морского торгового порта, расположенный в 65 километрах к югу от столицы, становится крупнейшим транспортным хабом на пересечении торговых путей с востока на запад и с севера на юг. "Пятизвездочный" хаб включает, кроме морского порта, грузовой аэропорт, зону свободной торговли, развитую городскую и транспортную инфраструктуру. Годовая мощность грузового перевала составляет 25 миллионов тонн.

Зона свободной торговли создается в поселке Алят на основе распоряжения главы государства, подписанного в марте 2016 года. Важным фактором успешной работы зоны свободной торговли является правовой режим. Был подготовлен законопроект, предполагающий процесс согласования и проведения государственной экспертизы. До конца текущего года этот законопроект будет представлен в Милли Меджлис. В Баку надеются, что другие страны региона последуют этому примеру, что будет полезно для всего евразийского региона.

Показатели грузовых перевозок через Бакинский международный морской торговый порт стремительно растут. За шесть месяцев этого года по из Турции в Центральную Азию и обратно было отправлено более 15 тысяч грузовых фур. Дирекция порта надеется, что эта положительная тенденция будет продолжаться.

В середине января нынешнего года Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, который пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный торговый порт 3 августа 2015 года.

Если грузоотправитель хочет отправить товары в Восточную и Северную Европу, то он может воспользоваться единым перевозчиком до логистического центра Алят и там их распределить по соответствующим направлениям. Отсюда же морским транспортом грузы можно отправлять и в Казахстан.

Экономические связи между Азербайджаном и Казахстаном выходят на новый уровень, поскольку обе страны придерживаются политики диверсификации экономик. Прежде всего обе страны заинтересованы в использовании своих транзитных возможностей, в создании и развитии международных транспортных хабов. Транспортная инфраструктура двух стран активно развивается. В Казахстане в конце 2016 года запущен новый паромный порт Курык, расширен порт Актау, в последние годы работавший на пределе своих возможностей. В мае из порта Курык в Бакинский международный морской торговый порт был отправлен первый груз. Кроме того, осенью 2017 года планируется завершить строительство железной дороги Баку-Тбилиси- Карс, которая поможет ускорить транспортировку грузов из Центральной Азии в Европу и обратно.

Из Китая в Европу

Сейчас Азербайджан и Казахстан работают над совершенствованием совместного транспортного проекта Транскаспийского международного транспортного маршрута. Этот маршрут - самый короткий путь из Китая в Европу, и с учетом выгодных тарифов он обещает быть исключительно привлекательным для международных перевозчиков. В ближайшем будущем и Азербайджан, и Казахстан планируют задействовать на Каспии уникальные паромы. Между ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и АО "Казахстанские железные дороги" подписан договор о создании совместного предприятия в сфере грузовых перевозок. В начале мая реализацию этого проекта в Баку в очередной раз обсудили главы железных дорог и портов Азербайджана, Казахстана и Грузии.

Тем временем Азербайджан модернизирует свою железную дорогу на участке Баку - граница с Грузией. Этот участок - часть коридора Восток-Запад. Реконструкция позволит повысить скорость грузоперевозок с нынешних 50-60 до 100-110 километров в час. Автомобильная дорога, проходящая параллельно этим железным путям, уже модернизирована, и в настоящее время 500 километров из Баку до грузинской страницы по ней можно преодолеть менее чем за пять часов.

Иранское правительство в последние годы активно продвигает идею строительства международного коридора из Персидского залива на север через Азербайджан в Россию и далее в Северную Европу. Смягчение режима международных санкций позволило Ирану всерьез заняться поиском транспортных путей для вывоза товаров на мировые рынки. Путь из Персидского залива через Иран и Азербайджан представляют собой компонент одновременно двух транспортных коридоров – «Север-Юг» и «Юг-Запад».

В 2005 году Азербайджан присоединился к международному транспортному коридору «Север-Юг». Сейчас ведутся работы по ускоренному развитию этого коридора. На данный момент завершено строительство односторонней железнодорожной линии протяженностью 8,3 километра от станции Астара до границы с Ираном. Это фактически железнодорожный мост в Иран через реку Астара. Отметим, что железнодорожный участок Астара (Азербайджан) – Астара (Иран) - важный отрезок транспортного коридора "Север-Юг".

Со сдачей на территории Ирана железной дороги Казвин – Решт - Астара (протяженность 350 километров) стальные магистрали двух стран соединятся. Участок Казвин - Решт практически готов и будет сдан в этом году. В настоящее время ведется строительство отрезка Решт - Астара. Для ускорения работ Азербайджан принял на себя частичное финансирование проекта. Предполагается, что к концу года все работы будут завершены и начнется железнодорожное сообщение между Азербайджаном и Ираном. В свою очередь, это будет означать налаживание прямого железнодорожного сообщения между иранскими портами Персидского залива и российскими портами Балтийского моря.

Прямое железнодорожное сообщение между Азербайджаном и Ираном, кроме всего прочего, будет способствовать и увеличению взаимного потока туристов, а также росту числа верующих из Азербайджана в места паломничества в Иране. В прошлом году, например, был запущен поезд из Нахичеванской автономной республики в иранский Мешхед, где находится одна из главных шиитских святынь – гробница имама Рзы.

На стадии завершения находится также строительство скоростной автомобильной дороги, соединяющей Баку с контрольно-пропускным пунктом «Астара» на азербайджано-иранской границе. Она позволит обеспечить прямые автомобильные перевозки по современным скоростным дорогам из Ирана на север (в Россию) и на запад (в Грузию).

Другая транспортная инициатива - налаживание перевозок из Персидского залива в Черноморский регион с последующей перевалкой грузов в Восточную и Центральную Европу. Этот путь получил название «коридор Юг-Запад».

Азербайджанский вариант коридора «Юг-Запад» привлекает наличием прямого железнодорожного сообщения от Персидского залива до Черного моря. Во-первых, железнодорожный транспорт значительнее дешевле, чем автомобильные грузоперевозки. Во-вторых, перевозчикам не придется дополнительно тратить деньги и время на перевалку грузов с одного вида транспорта на другой. И в-третьих, резко повышается эффективность инвестиций в строительство и модернизацию транспортной инфраструктуры.

Оптимизм Азербайджана

Азербайджанский вариант транзита поддерживается многими заинтересованными сторонами. Эксперты считают, что через Азербайджан проходит наиболее короткий по времени и эффективный в финансовом отношении путь перевозок из бассейна Персидского залива в Черноморский регион и далее – в страны Евросоюза. В 2016 году в Баку был подписан протокол о транспортном коридоре «Юг-Запад» между Азербайджаном, Грузией, Ираном и Украиной. Этим документом предусмотрено, что данный маршрут будет включать в себя следующие участки: Индия - Персидский залив - Иран - Азербайджан - Грузия - Украина - Европа. Преимущество коридора «Юг-Запад» перед другими маршрутами – в его скорости. Если для перевозки грузов по морю из стран Персидского залива и Индии в Европу (через Суэцкий канал) необходимо 30-40 дней, то по маршруту «Юг-Запад» – всего 15 дней. Если контейнеры сразу погрузить на железнодорожные составы и использовать паромы, то грузы из Индии через грузинские порты Черного моря в страны Европы можно доставлять одним видом транспорта.

Оптимизм Азербайджана в отношении коридора «Юг-Запад» обусловлен еще и ростом ежегодного товарооборота между Индией и европейскими странами. В настоящее время он составляет 25,5 миллиона тонн, и 94 процента этих грузов перевозятся дорогостоящим и долгим морским путем из Индийского океана через Суэцкий канал в Средиземное море. Коридор же «Юг-Запад», в этом плане выглядит намного привлекательнее, поскольку сокращает время доставки грузов в 2-3 раза и заметно снижает транспортные издержки. При этом максимальная пропускная способность азербайджанских железных дорог составляет не менее 50 миллионов тонн грузов в год, в то время как сегодня они загружены только на треть.

Надо отметить, что в реализации проектов «Север-Юг» и «Юг-Запад» Азербайджан уже, что называется, переходит от слов к делу, организуя тестовые перевозки по уже существующей инфраструктуре. Так, логистическая компания «ADY Express» обеспечила транзит первых грузов из Индии в Россию по транспортному коридору «Север-Юг». Осенью 2016 года из индийского города Бангалор на станцию Ворсино (Калужская область) в России были доставлены пять 40-футовых контейнеров с электрооборудованием. Груз был отправлен по морскому пути через индийский Мумбай в иранский Бендер-Аббас на побережье Персидского залива, а далее – по железной дороге до станции Казвин. Из Казвина груз автомобильным транспортом был доставлен в азербайджанскую Астару и затем железной дорогой уехал в Россию. В данном процессе были задействованы все участники транспортного маршрута «Север-Юг».

Тогда же «ADY Express» отправила из Ирана в Европу по маршруту «Юг-Запад» десять вагонов с мрамором. Эти контейнеры были доставлены в азербайджанскую Астару автомобильным транспортом, а затем перегружены на железнодорожные платформы. С запуском же железной дороги Казвин-Решт-Астара необходимость использования автомобильного транспорта как промежуточного звена в перевозках по коридорам «Север-Юг» и «Юг-Запад» отпадет.

В Азербайджан с его 10-миллионным населением имеет выгодное географическое положение, раскрывающее перед страной перспективные транзитные возможности. Для всемерной реализации транзитного потенциала Азербайджану необходимо расширять внешние торгово-экономические связи и разнообразить транспортные коммуникации с другими странами. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев особое внимание уделяет развитию внутренней и внешней транспортной инфраструктуры. В Баку полагают, что диверсификация разнонаправленных транспортных связей страны будет иметь не только экономический эффект, но поспособствует повышению политической значимости Азербайджана для государств-партнеров в совместных проектах, укрепит международные позиции страны.