AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин и Меркель обсудили в Сочи «Северный поток – 2»

Путин и Меркель обсудили в Сочи «Северный поток – 2»

"Москва-Баку"
18.05.2018 17:13

Канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи заявила, что Германия рассматривает «Северный поток — 2» как коммерческий проект, сообщает «Газета.Ru».

«Мы говорили также и о роли газового транзита для Украины. И мы убеждены со стороны Германии, что и после строительства «Северного потока — 2» роль Украины как транзитной страны должна сохраниться. Мы тоже рассматриваем «Северный поток — 2» как экономический, коммерческий проект, но в нем есть и другие составляющие», — сказала Меркель.

Она также добавила, что необходимо подумать над гарантиями для Украины в этой связи. По словам Меркель, Берлин готов оказать содействие в данном вопросе.

Российский лидер Владимир Путин на пресс-конференции с Меркель заявил, что после реализации проекта газопровода «Северный поток — 2» не предполагается приостановка транзита газа через Украину.

«После запуска «Северного потока — 2» не предполагается приостановка транзита российского газа через Украину, о чём сегодня мы тоже говорили с госпожой федеральным канцлером. Она задавалась этим вопросом. Хочу подчеркнуть: поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности», — сказал президент.

Ранее министр экономики и энергетики Германии Питер Альтмайер заявил, что противодействие США строительству российского газопровода «Северный поток – 2» не гарантирует роста продаж американского сжиженного природного газа (СПГ) на рынке Европы, сообщает «Ведомости».

США препятствуют строительству газопровода, чтобы увеличить собственный экспорт СПГ, цитирует Альтмайера Reuters. «Однако [американский СПГ] значительно более дорогой по сравнению с трубопроводным газом, поэтому блокировка "Северного потока – 2" сама по себе не гарантирует экспорта», – подчеркнул министр.

США являются друзьями и партнерами Европы, но если Штаты поставят свои экономические интересы выше других, тогда они должны приготовиться к тому, что Европа будет бороться за собственные интересы, предупредил Альтмайер.

В четверг газета The Wall Street Journal написала, что президент США Дональд Трамп на прошедшей в апреле встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пытался убедить ее отказаться от поддержки проекта «Северный поток – 2». По словам неназванных европейских чиновников, Трамп хочет, чтобы США стали вместо России основным поставщиком газа в европейские страны. Один из собеседников издания отметил, что российский трубопроводный газ дешевле американского сжиженного примерно на 20%.

Замруководителя отдела госдепартамента по энергетической политике Сандра Оудкирк заявляла, что США не исключают санкций против компаний, участвующих в реализации проекта «Северный поток – 2».

В апреле Меркель на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко заявила, что Германия ознакомлена с позицией Украины по вопросу строительства «Северного потока – 2» и считает необходимым сохранить транзит российского газа через украинскую территорию.

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Ввод в строй намечен на конец 2019 г. Предполагается, что труба будет проложена через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Оператором «Северного потока – 2» является принадлежащая «Газпрому» компания Nord Stream 2 AG.Ранее стало известно, что компания Nord Stream 2 AG уже получила все необходимые документы, разрешающие проводить строительные работы на участке морского газопровода в территориальных водах Германии.