AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин и Пашинян договорились проработать вопросы цен и поставок российского газа

Путин и Пашинян договорились проработать вопросы цен и поставок российского газа

"Москва-Баку"
09.09.2018 13:17
Фото: Politikus
Фото: Politikus

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече, прошедшей в Москве в субботу, договорились проработать вопросы ценообразования при поставках российского газа, сообщил корреспонденту ТАСС Пашинян после общения с предпринимателями армянского происхождения, работающими в РФ.

Фактически из России в Армению газ поступает по довольно низкой цене. Но проблема в том, что потребители получают этот газ по двойной цене. И нужно, мы поговорили об этом с президентом Путиным, нужно понять, как создается эта новая двойная цена. <...> [Необходимо] посмотреть и понять, как идет процесс ценообразования и сделать этот механизм более эффективным... чтобы условия были более выгодные. Мы договорились с господином Путиным, что мы будем совместно над этим работать", - сказал Пашинян.

Он пояснил, что топливо у "Газпрома" приобретает дочерняя компания "Газпром Армения", которая определяет тарифы внутри страны. Ранее Пашинян отмечал, что Россия продает Армении газ по низким ценам, но "потребитель этого не чувствует", и не исключил, что это может быть связано с плохим менеджментом или коррупцией. Перед встречей с армянским премьер-министром Путин напомнил журналистам, что "Газпром" поставляет республике газ по одному из самых низких тарифов в мире - $150 за 1 тыс. кубометров.

Ранее министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян заявил, что переговоры относительно цен на российский газ между двумя странами пройдут в ноябре. Он подчеркнул, что Ереван не перестанет искать способы закупки дешевого газа для армянских потребителей, передает ТАСС.