AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Путин заявил о готовности «конкурировать со всеми» поставщиками газа

© AP Photo / Dmitry Lovetsky, file
© AP Photo / Dmitry Lovetsky, file

Россия готова к конкуренции с любыми поставщиками газа и надеется, что борьба за контракты в этой сфере будет честной. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи, пишет РБК со ссылкой на сайт Кремля.

«Мы готовы конкурировать со всеми. Надеемся на честную конкуренцию в рамках действующих международных правовых норм», — сказал он.

По словам президента, в данной сфере бизнеса есть два критерия, к которым стоит отнести объем поставок и длину маршрута. Путин отметил, что с учетом этих факторов Россия является наиболее эффективным поставщиком для Европы.

В ответ на просьбу прокомментировать возможность введения США санкций против газопровода «Северный поток-2» Путин заявил, что «это проект, который нужен Европе», поскольку свои ресурсы в европейских странах заканчиваются, а объем поставок из России увеличивается.


27 июля помощник госсекретаря США по вопросам энергетики и ресурсов Фрэнсис Фэннон выразил опасения, что «Северный поток-2» позволит России усилить свои позиции для политического давления.

В августе газета The Wall Street Journal со ссылкой на бывших и действующих американских чиновников сообщила, что Вашингтон почти завершил работу над законопроектом о санкциях против компаний, задействованных в строительстве «Северного потока-2».