AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

«Роснефть» и SOCAR Turkey Enerji заключили соглашение о поставках нефти и газа

"Москва-Баку"
10.10.2016 18:48
Фото: Google
Фото: Google


«Роснефть» и SOCAR Turkey Enerji AS (турецкая «дочка» Госнефтекомпании Азербайджана) подписали на полях Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле соглашение об основных условиях поставок нефти и нефтепродуктов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение российской компании. 

Стороны изучат потенциал сотрудничества в рамках нового НПЗ Star мощностью около 10 миллионов тонн, строительство которого осуществляет SOCAR Turkey Enerji. Компании рассмотрят возможность организации поставок продукции «Роснефти» на предприятие, в частности нефти и прочего сырья. 

«Номенклатура продукции, а также объемы и сроки поставок будут определены в рамках юридически обязывающих документов, которые стороны планируют подписать в среднесрочной перспективе», — отмечается в релизе. 

Турция является чистым импортером нефти: в 2015 году импорт нефти увеличился на 43% к предыдущему году до 25,1 миллиона тонн за счет роста спроса со стороны НПЗ страны. Развитие нефтепереработки является значимой коммерческой возможностью для трейдингового подразделения «Роснефти», которое может принять участие в поставках сырья на строящиеся предприятия. 

«Роснефть» реализует стратегию, направленную на усиление позиций в энергетическом секторе региона путем приобретений активов и создания совместных предприятий. Таким образом, потенциальное партнерство с SOCAR Turkey Enerji позволит получить дополнительный синергетический эффект от международных операций компании», — говорится в сообщении.