AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Роснефть начала новый нефтяной проект совместно с Иракским Курдистаном

Роснефть начала новый нефтяной проект совместно с Иракским Курдистаном

"Москва-Баку"
20.10.2017 09:00

Фото: Google
Фото: Google

«Роснефть» и правительство Иракского Курдистана объявили о начале реализации проекта по эксплуатации нефтепровода в курдском регионе, сообщает РИА Новости.

Доля российской компании может оставить 60%, сообщается на сайте компании.

«ПАО «НК «Роснефть» и Региональное Иракское Правительство Курдистана последовательно реализуют ранее достигнутые договоренности. На полях X Евразийского экономического форума в Вероне стороны объявили о начале совместной реализации инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода в Курдском автономном регионе», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, доля «Роснефти» в проекте может составить 60%. Другим участником проекта c долей участия 40% будет компания KAR Group – текущий оператор нефтепровода.

«Вхождение в инфраструктурный проект будет способствовать достижению стратегических целей Компании и позволит повысить эффективность транспортировки нефти конечным потребителям, включая поставку нефти из Курдистана на нефтеперерабатывающие заводы Роснефти в Германии», — сказал глава «Роснефти» Игорь Сечин.

В среду «Роснефть» сообщила, что подписала с правительством Курдистана документы, необходимые для вступления в силу соглашений о разделе продукции (СРП) в отношении пяти добычных блоков, расположенных на территории региона. Сумма платежей за вхождение в проект составит до 400 миллионов долларов. «Роснефть» планирует начать программу геологоразведочных работ и добычу в режиме опытной эксплуатации уже с 2018 года.