AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Россельхознадзор: Возвращение турецких помидоров не сделает погоды на рынке РФ

"Москва-Баку"
30.06.2016 13:46
Фото: РИА Новости/Константин Чалабов
Фото: РИА Новости/Константин Чалабов


Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко считает, что возвращение помидоров из Турции не сделает погоды на российском рынке, пишет Лайф. 

«Турецкие помидоры вернутся, конечно, но, к сожалению, пластмассовые научились и у нас делать. Турки упустили сезон поставок, так что погоды на российском рынке они не сделают», — заверил Алексеенко. 

Он добавил, что Евросоюз, поставлявший помидоры и мандарины, утратит свои позиции основного поставщика на российский рынок. Алексеенко напомнил, что мандарины, например, выращивают в Марокко и Пакистане. Эксперт пояснил, что импортные овощи приходят в Россию уже отсортированными и упакованными, а нам надо создавать на новом уровне всю инфраструктуру. 

Алексеенко посоветовал при покупке томатов выбирать их по запаху. Он выразил уверенность, что надо возвращаться к ГОСТу и нормам содержания тех или иных веществ в овощах и фруктах. 

Ранее в плодоовощном союзе заявили, что сожаления президента Турции Реджепа Эрдогана в связи со сбитым Су-24 не повод отменять эмбарго на турецкие овощи и фрукты. 

Ранее в Россию ежегодно ввозили турецкие овощи и фрукты на сумму более миллиарда долларов. После введения эмбарго их заменила продукция из других стран. Например, томаты стали поставлять из Марокко, Израиля, Египта, Китая, Ирана и Азербайджана.