AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Россельхознадзор запретил поставки овощей и фруктов из Египта

"Москва-Баку"
16.09.2016 19:40
Фото: Reuters
Фото: Reuters


Россия с 22 сентября вводит временные ограничения на ввоз плодоовощной продукции из Египта. Как пишет «Интерфакс», об этом заявила замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене. 

«С 22 сентября вводятся временные ограничения на ввоз плодоовощной продукции из Египта. Речь, в частности, идет о цитрусовых, томатах, картофеле и другой продукции», — сообщила она. 

По ее словам, запрет введен из-за недостаточно эффективной работы фитосанитарной системы Египта, в результате чего в этом году Россельхознадзор не раз выявлял в египетской продукции карантинные объекты. Представители посольства Египта уже поставлены в известность о принятом решении, добавила Швабаускене. Временное ограничение будет действовать до проведения российско-египетской встречи на экспертном уровне. 

О том, что Россельхознадзор может ввести временные ограничения на ввоз в Россию продукции высокого фитосанитарного риска из Египта, стало известно на этой неделе, из сообщения на сайте службы. Из него следовало, что при поставках подкарантинной продукции были выявлены систематические нарушения международных и российских фитосанитарных требований, что вызвало обеспокоенность Россельхознадзора накануне массовых поставок цитрусовых из Египта. 

В сообщении подчеркивалось, что египетские власти не предприняли должных мер по исправлению ситуации, «несмотря на многочисленные обращения Россельхознадзора». 

По ряду категорий овощей и фруктов Египет занимает треть всего импорта в Россию. Египет является крупнейшим поставщиком в Россию таких товаров, как картофель и лук. По данным Федеральной таможенной службы, за первые шесть месяцев 2016 года из Египта в Россию было ввезено овощей и фруктов на $497,3 млн.