AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Россия, Азербайджан и Иран запустят пассажирский поезд «Астара-Москва»

Россия, Азербайджан и Иран запустят пассажирский поезд «Астара-Москва»

"Москва-Баку"
05.02.2018 09:05

{PHOTO_1}

Тегеран, Баку и Москва провели трехстороннюю встречу, в ходе которой провели переговоры о запуске пассажирской железнодорожной линии между Астарой и Москвой. Об этом сообщает агентство Farsnews со ссылкой на генерального директора по международным делам Иранской железной дороги (RAI) Аббаса Назари, пишет Haqqin.az.

По его словам, «двусторонние и трехсторонние переговоры между Ираном, Азербайджаном и Россией состоялись с целью запуска пассажирского поезда «Астара - Москва».

Также, как сообщалось ранее, Назари отметил, что в марте текущего года с участием президентов Азербайджана и Ирана состоится церемония закладки железной дороги Астара-Решт и открытие железнодорожного участка Астара (Азербайджан)-Астара (Иран).

По его словам, транспортные проекты «Север-Юг» и «Черное море – Персидский залив» имеют важное значение. Он также отметил, что посредством объединения железных дорог Азербайджана, Ирана и России станет возможной перевозка 2 млн тонн, а в будущем – 5 млн.

Назари также отметил, что азербайджанская сторона выделила на строительство терминала в Астаре 60 млн. долларов, а на прокладку железнодорожной линии Астара-Решт – 500 млн долларов.