AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Россия дает «зеленый свет» Транскаспийскому газопроводу с участием Азербайджана

Россия дает «зеленый свет» Транскаспийскому газопроводу с участием Азербайджана

"Москва-Баку"
22.06.2018 17:56

Фото: Google
Фото: Google

Проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря предполагает возможность для стран-участниц прокладывать подводные трубопроводы, говорится в документе, обнародованном правительством РФ, сообщает РИА Новости.

Таким образом, можно считать, что Москва в какой-то степени одобряет реализацию проекта Транскаспийского газопровода. Данный подводный трубопровод предусматривает транспортировку природного газа из Туркменистана и Казахстана через Азербайджан в Турцию и Грузию и далее в страны – члены Европейского Союза. Данный газопровод также считается частью расширения Южного газового коридора.

В пятницу было опубликовано постановление правительства с предложением президенту РФ подписать проект конвенции. Сам проект также обнародован на официальном портале правовой информации.

«Стороны могут прокладывать подводные кабели и трубопроводы по дну Каспийского моря», — говорится в статье 14 проекта конвенции. При этом оговаривается, что такие проекты должны соответствовать экологическим требованиям и стандартам, «закрепленным в международных договорах, участницами которых они являются». В частности, упоминается Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря 2003 года и протоколы в ней.

«Определение трассы для прокладки подводных кабелей и трубопроводов осуществляется по согласованию со стороной, через сектор дна которой должен быть проведен подводный кабель или трубопровод», — отмечается в проекте конвенции, которое публикует РИА Новости.

Страны, прокладывающие трубопровод, обязаны сообщать участникам будущей конвенции координаты районов, где проложены кабели и трубопроводы и запрещены подводные работы.

Как отмечают эксперты, неопределенность правового статуса Каспия указывалась, как главное препятствие в строительстве Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан, что позволит транспортировать в Европу огромные запасы туркменского газа. Россия и Иран многие годы противились реализации данного проекта из «экологических соображений».