AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Россия и Вьетнам расширят зону разведки и добычи на вьетнамском шельфе

Россия и Вьетнам расширят зону разведки и добычи на вьетнамском шельфе

"Москва-Баку"
08.09.2018 14:21

Фото: Google
Фото: Google

Россия и Вьетнам договорились расширить зону разведки и добычи нефти и газа на вьетнамском континентальном шельфе. Такая договоренность была достигнута по итогам встречи президента России Владимира Путина и генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонга, завершившего 8 сентября свой официальный визит в РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

По результатам этого визита было принято совместное заявление.

"Стороны договорились расширить зону разведки и добычи нефти и газа на континентальном шельфе Вьетнама в соответствии с международным правом, включая Конвенцию ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года", - говорится в документе.

Кроме того, Москва и Ханой согласились содействовать реализации существующих проектов в области добычи газа, выразили поддержку планам "Газпрома" по участию в сооружении газовой электростанции в провинции Куангчи, а также планам компании "Новатэк" по реализации интегрированного проекта строительства терминала по приему сжиженного природного газа и газовой электростанции в провинции Биньтхуан.

В целом в документе дается высокая оценка реализации совместных проектов в сфере нефтяной и газовой промышленности, подтверждается готовность "впредь создавать благоприятные условия для расширения деятельности российских и вьетнамских нефтегазовых компаний на территориях двух государств, налаживания сотрудничества на таких перспективных направлениях, как нефтепереработка и нефтехимия, строительство газовых электростанций, поставки во Вьетнам сжиженного природного газа и создание соответствующей инфраструктуры, производство газомоторного топлива".