AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Россия поделится опытом с Азербайджаном в сельхозстраховании

"Тренд.Аз"
06.07.2015 11:51
Россия готова поделиться с Азербайджаном опытом в сфере сельскохозяйственного страхования.

Об этом заявил в Баку президент Национального союза агростраховщиков (НСА) РФ Корней Биждов в ходе первого дня VI Азербайджанского Международного страхового форума (AİİF-2015). Форум завтра продолжит свою работу.

"Азербайджан и Россию объединяет многое: история и культура, энергетическая и аграрная сила экономики. Профиль наших экономик также похож. Мы уверены, что опыт, который мы накопили в сфере агрострахования может быть интересен Азербайджану", - сказал он.

По его словам, для стран с развивающейся экономикой, которые желают внедрить у себя агрострахование, основными проблемами являются недостаток информации или некачественность статистических данных, короткая страховая история и неразвитая инфраструктура.

Говоря о принципах агрострахования в РФ Биждов отметил, что этот вид страхования в стране добровольный. "При этом обязательным является страхование всего поголовья животных или всей посевной площади. Мы страхуем 85 видов растений и 26 видов животных", - сказал он.

Он отметил, что в состав НСА входит 21 страховая компания, которые охватывают 95 процентов рынка агрострахования РФ.

"Мало кто знает, что сельскохозяйственная продукция является одной из основных статей экспорта России. Поставки такой продукции по объему превышают экспорт оружия. Мы ежегодно поставляем за рубеж сельхозпродукции на 20 миллиардов рублей, что составляет почти половину доходов от экспорта газа", - отметил Биждов.

По словам главы НСА, мировой объем рынка агрострахования составляет 31 миллиард долларов (в 2014 году), что в четыре раза превышает показатель 2005 года.

"Агрострахование в мире растет очень высокими темпами. Ежегодно этот рынок увеличивается на 20 процентов. Доля РФ на этом рынке составляет 1,5 процента", - заключил он.