AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Россия поможет Ирану строить транспортный коридор "Север-Юг"

"Москва-Баку"
16.05.2016 11:01


Фото: Google
Фото: Google

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и "Иранские железные дороги" договорились о привлечении дополнительных объемов железнодорожных грузов в рамках проекта транспортного коридора "Север-Юг", говорится в сообщении РЖД.

Встречи президента РЖД Олега Белозёрова с министром дорог и городского строительства Ирана Аббасом Ахунди и главой "Иранских железных дорог" Мохсеном Пурсеидом Агаи прошли в Тегеране.

По итогам встречи был подписан протокол об основных направлениях дальнейшего сотрудничества ОАО РЖД и "Иранских железных дорог". Стороны продолжат взаимодействие для реализации совместных проектов, укрепления сотрудничества и привлечения дополнительных грузов в международный транспортный коридор "Север-Юг".

Россия так же поможет Ирану в электрификации линии Гармсар-Инче Бурун протяженностью 495 километров, 203 километра которой проходят по горной местности. Модернизация этой инфраструктуры позволит увеличить пропускную способность и скорость движения поездов.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.