AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Россия предоставит Турции скидку на газ

Россия предоставит Турции скидку на газ

"Москва-Баку"
28.05.2018 21:37

kremlinrus.ru
kremlinrus.ru

Россия и Турция достигли компромисса в части решения вопроса о предоставлении скидки на газ, поставленный в период 2015-2016 годов.

На сегодняшний день информационному агентству «РИА Новости» стало известно, что представители верховной власти России и Турции сумели найти компромисс в решении «денежно-газового» вопроса. В частности, на протяжении последнего года российская и турецкая стороны вели активные переговоры в части продления действия скидок на газ.

Напомним, что в 2016 году российские чиновники приняли решение, в соответствии с которым предоставлять Турции скидку на газовые ресурсы более не намеревалось. Россия отменила льготы для Турции, после чего Анкара обратилась за помощью в арбитражный суд. Турецкая сторона настаивала на пролонгировании скидки.

Эксперты отмечают, что напряженность в отношениях между Турцией и Россией началась после конфликта, произошедшего из-за сбитого российского бомбардировщика в 2015 году.

После данного события в отношениях между указанными странами последовала «черная полоса». Власти России и Турции взаимно ограничивали торговые отношения и возможности обоюдных поставок на свою территорию, отменяли ранее действующие льготы и даже чартерные рейсы на курортные зоны.

В настоящее время прессе стало известно, что Россия и Турция достигли компромисса в решении ряда проблем. В частности, российская сторона готова предоставить Турции скидку на газ, поставленный в течение 2015-2016 годов в размере 10%, что эквивалентно примерно 1 миллиарду долларов.