AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Россия разрешила ввоз томатов, баклажанов и гранатов из Турции

Россия разрешила ввоз томатов, баклажанов и гранатов из Турции

"Москва-Баку"
21.10.2017 15:34

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Ограничения на поставку турецких томатов в Россию будут сняты с 1 ноября. Об этом в субботу заявил председатель российской части межправительственной российско-турецкой комиссии, министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ТАСС.

«Такое решение подготовлено, возможности поставок с 1 ноября в Российскую Федерацию 50 тысяч тонн томатов, которые на данном этапе уже согласованы нашими ведомствами», — сказал Новак.

18 октября министр энергетики заявлял, что отмена эмбарго на поставки турецкой сельхозпродукции на российский рынок может произойти до 20 октября.

По данным Национального плодоовощного союза России, потери Турции после запрета экспорта помидоров в Россию составили два миллиарда долларов.

В пятницу министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что Россия разрешила ввоз баклажанов и гранатов из Турции, сообщает РИА Новости.

«По результатам инспекции турецких предприятий по производству баклажанов и гранатов, проведенной Россельхознадзором в октябре, сообщаю, что с 30 октября Россия разрешит ввоз указанной продукции с 27 турецких предприятий», — сказал Ткачев после заседания президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Согласно прогнозам Минсельхоза, объем импорта гранатов из Турции по сравнению с досанкционными временами снизится примерно в два раза. Так, если до введения ограничений в 2015 году Россия импортировала из Турции порядка 50 тыс. т гранатов и 5 тыс. т баклажанов в год, то после отмены ограничений на их ввоз, которые действовали в общей сложности полтора года, турецкие поставщики баклажанов могут рассчитывать на импорт 2–3 тыс. т в год этих овощей в Россию, а поставщики турецких гранатов — на 10–15 тыс. т в год.

​Кроме того, Минсельхоз подготовил проект постановления правительства, который предусматривает скорое возобновление поставок в Россию турецких томатов. «Планируем, что в ноябре—декабре уже начнутся первые поставки», — сказал министр. При этом речь идет о поставках до 50–60 тыс. т томатов в год в межсезонье — зимой и ранней весной; соответствующее решение, как заявлял в начале октября вице-премьер Аркадий Дворкович, будет принято Минсельхозом не ранее начала 2018 года.

Запрет на ввоз продуктов из Турции начал действовать с 1 января 2016 года. Такое решение российские власти приняли после того, как российский самолет Су-24 был сбит в 2015 году турецкими ВВС у сирийской границы. Под запрет попали поставки в Россию помидоров, огурцов, мандаринов, абрикосов и винограда, а также других овощей и фруктов из Турции.