AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Россия снизила добычу нефти на 185 тыс. баррелей в сутки

"Москва-Баку"
25.03.2017 21:58

Фото: Google
Фото: Google

Россия снизила добычу нефти на 185 тысяч баррелей в сутки по сравнению с показателями октября 2016 года в рамках договоренности с ОПЕК. Как пишет ТАСС, об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

«Сейчас на 185 [тыс. барр./сутки]», — ответил он на вопрос о сокращении добычи нефти.

В ноябре 2016 года была достигнута договоренность между странами ОПЕК о сокращении нефтедобычи. Стороны договорились, что члены организации сократят объем добычи нефти на 1,2 млн бар. Кроме того, к соглашению присоединились еще 11 стран, которые не являются членами ОПЕК, в том числе и Россия. Москва обязалась сократить суточную добычу углеводородов на 300 тыс. барр. в первой половине 2017 года. По словам Новака, Россия будет сокращать добычу нефти поэтапно, «исходя из своих технических возможностей».

В январе Россия снизила нефтедобычу более чем на 117 тыс. барр. /сутки, что в два раза превышает объем планового сокращения. Новак отмечал, что российские нефтяники снижают нефтедобычу добровольно, потому что это «действительно выгодно как для самих компаний, так и для бюджета России». В интервью РБК в марте Новак заявил, что необходимо «выйти на стопроцентное исполнение соглашения». Он выразил надежду, что оно будет реализовано в ближайшие месяц