AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Российские компании приглашают стать резидентами Сумгайытского химико-промышленного парка

Российские компании приглашают стать резидентами Сумгайытского химико-промышленного парка

Кама Мустафаева    "Москва-Баку"
22.08.2018 18:08
/upload/iblock/903/903dc9e7639a6d3f946d515929958f0d.jpg

Сумгайытский химико-промышленный парк – этот современный городок с различными предприятиями был создан в 2011году согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиева. Его основная цель - создание в стране благоприятных условий для развития конкурентоспособного промышленного производства на основе инновационных технологий, а также обеспечение устойчивого развития ненефтяного сектора. Примечательность промпарков в том, что они в Азербайджане наделены различными льготами – так, недавно было подписано многостороннее соглашение, которое теперь позволит значительно облегчить условия бизнеса для его резидентов. Государственный таможенный комитет и промпарки при содействии Министерства экономики договорились о внедрении системы «Зеленый коридор», что упростит ввоз сырья и материалов для резидентов промпарков и сделает более прозрачным их импорт.

Гендиректор Сумгайытского химико-промышленного парка (СХПП) Назим Талыбов рассказал в интервью «Москва-Баку», как будет на деле реализована система «Зеленый коридор», а также о работе технопарков. 

- Создание системы «Зеленый коридор» позволит существенно упростить процедуры таможенного оформления для резидентов промпарков, которых в Азербайджане пока пять – СХПП, Гарадагский, Мингячевирский, Пираллахинский и Балаханский (ОАО "Tamiz Sheher"). С расширением производств увеличивается и грузооборот, импорт необходимого сырья и материалов, оборудования. По предварительным подсчетам, годовой грузооборот резидентов только Сумгаитского парка составит 1,8 млн тонн, если прибавить сюда грузы для других парков, то эта цифра превысит 2 млн тонн в год. 

/upload/iblock/c36/c36f349bd916300ff3ef57f450afd9d8.jpg
  

Новая система предполагает, что продукция, импортируемая для предприятий, действующих в промпарках, будет направляться не на таможенный терминал, а напрямую на склады получателей. Это позволит предпринимателям сэкономить время и деньги. Понятно, что потребуется время, чтобы наладить новые отношения. Не все так просто - это предполагает доверие между таможней и бизнесом, и ответственность последнего. Так как грузы будут идти на склады без проверки, то ответственность за соответствие заявленным декларациям лежит на предпринимателях. При этом выборочной проверке может быть подвергнуто до 10 процентов поступающих материалов и оборудования. Но я все же надеюсь, что процесс перехода на новые отношения займет не так много времени.

- Создание промышленных парков – относительно новая тенденция в азербайджанской экономике. Расскажите, как обстоят дела, каковы объемы вложенных средств?

- Общий инвестиционный портфель действующих в стране промышленных парков составляет 3,6 млрд долларов США. Из них 2,6 млрд долларов уже освоено - это строительство предприятий, а также доставленное, смонтированное и уже запущенное в работу оборудование. С учетом продолжающегося строительства, в промпарках работает около 11 тысяч человек. Ожидаемые инвестиции в размере еще 1 млрд позволят открыть дополнительно 7,5 тысяч новых рабочих мест.

Самым крупным является Сумгаитский химико-промышленный парк, на него же приходятся самые значительные капвложения - 2,8 млрд долларов, из которых 2 млрд уже освоено. В июле этого года здесь с участием президентов Азербайджана и Италии запущена первая очередь завода Socar Polymer. Главным подрядчиком строительства этого завода является итальянская компания Maire Tecnimont. Введенная в строй линия полипропилена будет производить 180 тысяч тонн продукции в год. До конца года планируется запустить и вторую установку на заводе - по производству полиэтилена высокой плотности с годовой мощностью в 120 тысяч тонн. Общая численность работающих на заводе после этого достигнет 500 человек. 

/upload/iblock/60f/60fc05ec1ced0716a28145902c1b3175.jpg
  

Другим важным объектом, который должен заработать до конца года, станет завод по производству карбамида. Стоит отметить, что эти два предприятия инвестиционные «тяжеловесы» - на них приходится почти две трети инвестпортфеля сумгаитского химпарка в размере 1.6 млрд долларов.

В этом году в рамках СХПП мы ожидаем ввода в строй еще ряда предприятий. Это фабрика табачных изделий, где будут производиться сигареты как под международными, так и местными брендами. Будет запущен завод со 100 % швейцарским капиталом по производству химических смесей для строительства с годовой мощностью 100 тысяч тонн. Ожидаем также запуска Бакинского завода цветной металлургии и ферросплавов (он хоть и называется «Бакинским», но будет расположен в Сумгаите). Азербайджанские металлургические предприятия на сегодня используют исключительно импортный ферросилиций и силикомарганец – раскисляющие и легирующие присадки, применяемые при выплавке стали с различными характеристиками. Понятно, что необходимость в импорте после наладки местного производства отпадет.

- А где будет реализовываться продукция Socar Polymer, есть уже покупатели?

- Здесь мы уже можем говорить о возможности создания кластеров - полной цепочки производства от сырья до конечной продукции. В качестве сырья Socar Polymer будет использовать пропилен и этилен, которые производятся на предприятиях ПО "Азерикимья", расположенного здесь же, в промзоне Сумгаита. А потребителями продукции самого завода станут другие резиденты промпарков. Как раз недавно Socar Polymer подписал меморандумы с 18 предприятиями-потребителями полимеров. Есть также планы по экспорту продукции на рынки Турции и Европы.

До пуска завода полиэтилен высокой плотности импортировался, в будущем необходимость в этом отпадет. По нашим расчетам, соотношение между экспортом и внутренним потреблением этой продукции будет 70 процентов к 30. Кстати, в таком же соотношении будет продаваться продукция карбамидного завода.

- В целом как вы оцениваете экономический эффект от создания промышленных парков?

- Я приведу цифры, а вы оцените сами. В конце прошлого года оборот СХПП составил более 100 млн манатов, тогда как за два года до этого – только в пределах 24 млн манатов. Это демонстрирует двухгодичный рост производства в 4 раза. Или скажем, если 5 лет назад в этом промпарке работало 350 человек, то сейчас число работников достигло почти 8 тысяч. Еще один показатель - фактические инвестиции, которые пять лет назад были на уровне 60 млн долларов, сейчас мы говорим о 2 млрд долларов.

- А как налажено сотрудничество с иностранными компаниями, в том числе и с соседями?

- В промпарках уже работают или намерены создаваться предприятия, как в виде СП, так и со 100% иностранным капиталом. В настоящее время в Пираллахинском промпарке идет строительство Caspian Pharmed, совместного предприятия с иранской фармацевтической компанией Darou Pakhsh. Здесь же создано азербайджано-российское фармацевтическое предприятие «Хаятфарм». Ведутся переговоры с рядом иностранных компаний из Российской Федерации, Украины, Ирана и Германии. Нам есть что предложить - все резиденты промышленных парков, зон, парков высоких технологий и агропарков на семь лет освобождены от налогов на недвижимость, землю, прибыль и уплаты НДС на ввозимое оборудование. Но, конечно, самый значимый пример такого сотрудничества на сегодня – это привлечение кредита российского «Газпромбанка» на строительство Socar Polymer в размере почти полмиллиарда долларов.