AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Си Цзиньпин примет участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке

Си Цзиньпин примет участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке

Москва-Баку
07.09.2018 15:27
Фото: flashsiberia.com
Фото: flashsiberia.com

В этом году китайский лидер Си Цзиньпин впервые примет участие в работе Восточного экономического форума во Владивостоке, сообщает МИД КНР. 

«По приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина председатель КНР Си Цзиньпин 11-12 сентября примет участие в работе четвёртого Восточного экономического форума», - цитирует Лу Кана агентство «Синьхуа».  

В свою очередь помощник министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй отметил, что ВЭФ стал важной площадкой для диалога и сотрудничества, и китайская сторона придает ей большое значение. 

«Председатель Си Цзиньпин во время своего участия в форуме выступит c предложениями китайской стороны по укреплению регионального сотрудничества по содействию мира, стабильности, развитию и процветанию в Северо-Восточной Азии», - добавил Ханьхуэй. 

Отмечается, что помимо главы китайского государства и представителей бизнеса в состав делегации войдут главы девяти регионов КНР, которые проведут консультации с 13 коллегами из России. 

«Нынешний год является годом регионального сотрудничества Китая и России. Мы проведем диалог глав регионов, обменяемся полезным опытом сотрудничества на Дальнем Востоке и тем самым полностью задействуем потенциал двух важных платформ взаимодействия: между Северо-Восточным Китаем и российским Дальним Востоком, а также механизм «Волга — Янцзы», - резюмировал помощник главы МИД КНР. 

Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 11-13 сентября. Ожидается, что мероприятие посетят главы государств и правительств России, Монголии, Японии и Южной Кореи и Китая.