AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
СМИ: Россия построит газопровод через Азербайджан в Иран

СМИ: Россия построит газопровод через Азербайджан в Иран

"Москва-Баку"
18.11.2017 12:12

Фото: Google
Фото: Google

Россия планирует построить газопровод через Азербайджан, который свяжет энергетические системы РФ и Ирана, таким образом укрепив трехстороннее сотрудничество Москвы, Тегерана и Баку. Об этом пишет иранская газета «Доня-е ектесад» (Мир экономики), сообщает Haqqin.az.

Как отмечает газета, решение о создании этого трубопровода имеет, скорее, политическое, чем экономические значение. «Оно также показывает беспрецедентное за последний год сближение РФ и Азербайджана. Москва рассматривает Азербайджан как надежного союзника, который станет связывающим звеном между РФ и ИРИ, а также между Россией и Китаем. Между тем Армения, которая была традиционным союзником Москвы, упрямо идет на сближение с Западом, несмотря на несогласие Кремля с таким поведением.

Новый поворотный момент в российско-азербайджанских отношениях наступил за несколько недель до запланированного подписания нового соглашения между Арменией и Европейским Союзом. Это обстоятельство не должно рассматриваться как совпадение. Ожидается, что близость Азербайджана к России, а также сближение Армении с Западом будет иметь серьезные последствия для урегулирования карабахского конфликта, поскольку в данных условиях Москва, в соответствии с международным правом, вероятно, поддержит азербайджанскую позицию, в то время как Запад поможет Еревану удерживать занятые им территории», - отмечает издание.