AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

СМИ: Статуэтку Вагита Алекперова стоимостью $12000 заказали в Администрации президента (фото)

"Москва-Баку"
09.03.2017 22:19


Статуэтку председателя нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова заказала Администрация президента России в единственном экземпляре, сообщает БНК.

Отмечается, что таким образом кремлевская коллекция миниатюр пополнилась еще одним персонажем.

На сайте дизайн-студии «Русский витязь» из Санкт-Петербурга указано, что изделие изготовлено в масштабе 1:6. 300-миллиметровая статуэтка обойдется заказчикам в $12000.

 


Военно-историческая студия не первый раз выполняет заказы Кремля на изготовление видных деятелей и политиков из олова. Примечательно, что месяцем раньше здесь была изготовлена миниатюра Владимира Путина «Президент России на учениях Северного флота 2005», а сейчас идет работа над очередным заказом — «Президент США Дональд Трамп».

Весь технологический процесс создания миниатюры занимает несколько месяцев. Сначала разрабатывается сюжет, потом делаются эскизы из пластилина, по лучшему отливается мастер-модель. Далее ее расписывают акриловыми и темперными красками. Помимо олова в статуэтках могут быть использованы медь, бронза, золото и даже драгоценные камни.


Художник Галина Сычева и скульптор Михаил Польский представили Вагита Алекперова стоящим перед рабочим столом, на котором лежат карта с местами присутствия компании и миниатюрная нефтяная качалка.