AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
SOCAR и Российский экспортный центр подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
/upload/iblock/4b0/4b09bdeb57e663875a50d567624a1991.jpg

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) и Российский экспортный центр подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с целью эффективной реализации будущих проектов в сфере поддержки экспорта из Российской Федерации.

В церемонии с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Владимира Путина данный документ подписали председатель Правления ОАО «Газпромбанк» Андрей Акимов, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и гендиректор Российского экспортного центра Андрей Слепнев.

Цель соглашения - развитие долгосрочного, эффективного и выгодного сотрудничества в сфере оказания поддержки экспорту оборудования российского производства, а также работ и услуг для удовлетворения нужд проектов, реализуемых SOCAR.

Соглашение подразумевает оказание банковских услуг «Газпромбанком», а также потенциальное финансирование текущей и инвестиционной деятельности компании по модернизации производственных объектов и закупке промышленного оборудования.

Кроме того, в рамках подписанного соглашения Российский экспортный центр планирует предоставить страховое обеспечение для российских коммерческих банков, финансирующих снабжение оборудованием российского производства, работ и услуг российских подрядчиков, а также выражает готовность рассмотреть вопрос субсидирования процентных ставок по кредитам, выданным российскими коммерческими банками.

«Подписанное соглашение подтверждает, что сотрудничество между «Газпромбанком» и SOCAR носит долгосрочный, стратегический и взаимовыгодный характер. Уже сегодня банк в рамках программ господдержки для РЭЦ, рассматривает возможность финансирования поставок российского оборудования на 700 миллионов долларов для проекта газохимического комплекса SOCAR GPC.

Это прекрасный пример использования финансовых и технологических возможностей Газпромбанка при реализации самых крупных промышленных проектов», - отметил Акимов.