AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Специальный валютный режим могут ввести в Казахстане, если нефть продолжит падать

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
15.01.2016 09:53
Фото: informburo.kz
Фото: informburo.kz

Нацбанк Казахстана опровергает слухи и подчёркивает, что в настоящее время вопрос о возможности введения в Казахстане специального валютного режима не рассматривается. СМИ активно начали обсуждать ограничения и запреты на продажу валюты после девальвации, которую ввели в Азербайджане, Туркменистане и Таджикистане после катастрофического падения цен на нефть. Пишет informburo.kz.

В пресс-службе Национального банка разъяснили, что в соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" ограничения на проведение валютных операций в Республике Казахстан могут быть введены только в рамках специального валютного режима.

Специальный валютный режим, представляющий собой особый режим проведения операций, связанных с использованием валютных ценностей, может быть введен в случае угрозы экономической безопасности Республики Казахстан и стабильности его финансовой системы, если ситуация не может быть решена другими мерами экономической политики, отмечается в ответе на запрос Informburo.kz.

"По закону специальный валютный режим вводится на срок не более одного года актом Президента Республики Казахстан на основе совместных консультаций с Правительством Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан. Перечень ограничений, которые могут быть введены в рамках специального валютного режима, приведен в пункте 1 статьи 32 Закона. В настоящее время вопрос о возможности введения в Казахстане специального валютного режима не рассматривается", - отметили в Нацбанке. 

Что касается проведения обменных операций с наличной иностранной валютой, в пресс-службе банка сообщили, что Национальный банк как основной орган валютного регулирования устанавливает порядок и требования к осуществлению деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой.

"То есть Национальный банк в рамках регулирования деятельности вправе пересматривать порядок и изменять (как в сторону усиления, так и в сторону смягчения) требования к осуществлению деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой в зависимости от ситуации, которая будет складываться на валютном рынке страны. При этом такие действия не будут являться ограничениями", - сообщается в релизе.