AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Строительство газопровода для транзита азербайджанского газа в Болгарию начнется в конце года

Строительство газопровода для транзита азербайджанского газа в Болгарию начнется в конце года

"Москва-Баку"
08.09.2018 12:05

Фото: Google
Фото: Google

Строительство газопровода интерконнектора Греция-Болгария (IGB), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, планируется начать к концу 2018 года. Об этом заявил министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова в ходе Энергетического форума Юго-Восточной Европы в Салониках (Греция), пишет Trend.az со ссылкой на сообщение Минэнерго Болгарии.

Петкова отметила, что IGB имеет геостратегическое значение для Болгарии и Юго-Восточной и Центральной Европы с точки зрения диверсификации поставок.

«Благодаря политической поддержки правительств Греции и Болгарии, а также Европейской комиссии и Соединенных Штатов, достигнут огромный прогресс в реализации проекта», - добавила министр.

Далее Петкова отметила, что источники финансирования проекта тоже определены.

По словам министра, проект уже получил грант в размере 45 миллионов евро в рамках Европейской энергетической программы восстановления, а также около 39 миллионов евро от Европейских структурных фондов для Болгарии.

«В настоящее время проектная компания активно работает над завершением процедур закупок, и мы ожидаем, что эта деятельность будет успешно завершена во второй половине года. Мы планируем начать строительство IGB к концу этого года и завершить его в 2020 году», - сказала Петкова.

Отметим, что IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубометров газа.