AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Суд Киева запретил властям Украины отдавать России долг в $3 млрд

"Москва-Баку"
01.06.2016 23:35
Фото: Google
Фото: Google


Голосеевский районный суд Киева запретил властям Украины выплачивать России госдолг в $3 млрд. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на сайт украинского движения «Сила права», представитель которого подавал иск. 

Основанием для решения суда стал иск, поданный от вынужденной переселенки из Луганска Ирины Вергининой к России о компенсации ей убытков из-за конфликта в Донбассе. 

Решением суда правительству, Минфину и нацбанку Украины, казначейству Украины, а также другим органам государственной власти и должностным лицам запрещается осуществлять «любые действия, связанные с осуществлением платежей по государственному внешнему заимствованию Украины перед Российской Федерацией в размере $3 млрд и начисленным процентам по трастовому договору». 

В декабре 2013 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. Из этой суммы Россия успела выделить $3 млрд за счет Фонда национального благосостояния. 

18 декабря 2015 года Киев ввел мораторий на выплату долга РФ. 

17 февраля представители Минфина России подали иск в Высокий суд Лондона о взыскании задолженности с Украины в $3 млрд по евробондам, после того как Киев отказался вести конструктивный диалог по реструктуризации. 

12 апреля депутаты Верховной рады Украины отменили предельную дату действия моратория на выплаты по внешним долгам.