AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Таможенная сфера в Азербайджане претерпит изменения

"Москва-Баку"
28.06.2016 23:33
Фото: Google
Фото: Google


С первого августа в таможенной сфере Азербайджана начнется применение новшеств с целью оптимизации применения форм таможенного контроля над импортно-экспортными операциями. Как пишет Trend, об этом во вторник в интервью Kəpəz TV заявил председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев. 

Алиев отметил, что торговый оборот в 2016 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился, и целью новшеств является обеспечение более оперативного и прозрачного таможенного оформления, а также развитие отношений между чиновниками и предпринимателями на основании современных принципов управления. 

Председатель ГТК сказал, что на импортно-экспортные операции оказывают влияние глобальный кризис и девальвация. 

«В целом, наблюдается рост в экспорте товаров сельского хозяйства. Торговый оборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом году сократился. Это связано с сокращением импорта и падением цен на нефть», — сказал Алиев. 

По его словам, в связи с предстоящими новшествами, даны поручения по строительсву зеленых и других коридоров, применению системы въезда-выезда, поисковой системы. 

Объем внешнеторговых операций Азербайджана в январе-мае 2016 года сократился на 31,78 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, составив 6,38 миллиарда долларов. Импорт Азербайджана достиг 3,33 миллиарда долларов, что на 18,19 процента меньше показателя января-мая прошлого года. Объем экспорта составил 3,05 миллиарда долларов (сокращение за год на 42,26 процента). Таким образом, во внешнеторговых операциях Азербайджана за указанный период образовалось отрицательное сальдо в размере 281,47 миллиона долларов.