AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Тегеран обсуждает с Баку поставки электроэнергии в Россию через Азербайджан

Тегеран обсуждает с Баку поставки электроэнергии в Россию через Азербайджан

"Москва-Баку"
13.08.2018 17:31

Фото: Google
Фото: Google

Тегеран обсуждает с Баку возможность поставок электроэнергии в Россию транзитом через азербайджанскую территорию, сказал министр энергетики Ирана Реза Ардаканиан, сообщает IRNA.

Важнейшей задачей для Исламской Республики является подключение к европейским электрическим сетям, подчеркивают в Тегеране.

«Мы серьезно следим за планом присоединения Ирана к электрическим сетям Европы», - отметил Ардаканиан, добавив, что одним из возможных сценариев является «подключение к электросетям Европы через территории северных соседей».

Министр также отметил, что Иран стремится к обмену электроэнергией с Пакистаном, Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией и Ираком.

В апреле этого года министры энергетики Азербайджана, России и Ирана обсудили возможность создания рабочей группы по объединению энергосистем трех стран. Рабочая группа будет состоять из 18 человек (по шесть человек от каждой страны). Группа должна подготовить технико-экономическое обоснование объединения электроэнергетических систем трех стран.