AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
«Технопромэкспорт» обратился в суд Евросоюза из-за санкций после поставки турбин в Крым

«Технопромэкспорт» обратился в суд Евросоюза из-за санкций после поставки турбин в Крым

"Москва-Баку"
11.12.2017 14:17

/upload/iblock/a0d/a0d9fd9a5a4ba1db30657fff15d99338.jpg

Компания ВО «Технопромэкспорт», которая входит в «Ростех», подала иск в суд Евросоюза из-за санкций, которые были наложены на компанию после поставки турбин Siemens в Крым. Об этом сообщается в официальном журнале Совета Евросоюза.

Истец считает, что факт нарушения контракта с компанией Siemens не был доказан. В заявлении отмечается, что причины введения ограничения в отношении «Технопромэкспорта» не являются определенными и достаточно подробными. В связи с этим нарушается право заявителя на эффективную защиту, потому что он не знает основные причины введения ограничений.

Компания утверждает, что Евросоюз не учел гуманитарные составляющую дела. Согласно международному праву, Россия обязана восстанавливать и поддерживать общественный порядок в Крыму, в том числе обеспечивать постоянное электроснабжение, говорится в документе.

Гендиректор ВО «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка также подал заявление в суд Евросоюза. Он был внесен в санкционный список ЕС.

Евросоюз 4 августа ввел санкции в отношении ОАО и ООО «ВО „Технопромэкспорт“» и компании «Интеравтоматика», которая была совместным предприятием Siemens и России. Под санкции также попали Топор-Гилка, замминистра энергетики РФ Андрей Черезов и глава департамента Минэнерго Евгения Грабчака.

Ранее Reuters писало, что в Крым поставили четыре турбины производства Siemens, которые были созданы для проекта в Краснодарском крае. Немецкий концерн провел расследование этой информации. После этого Siemens сообщила, что турбины поставили на полуостров против воли компании в обход санкций Евросоюза. Компания подала в суд на три российские компании и заявил о прекращении поставок своего оборудования российским госкомпаниям.