AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Тельман Исмаилов возглавил ТОП-15 банкротов России по версии Forbes

"Москва-Баку"
24.06.2016 08:18
Фото: Google
Фото: Google


Журнал Forbes составил ТОП-15 банкротов России. На первой строчке рейтинга расположился владелец инвестгруппы АСТ Тельман Исмаилов. Его долг составляет 158,9 млрд рублей. Об этом информирует Oxu.az. 

Задолженность у предпринимателя начали копиться после закрытия в июне 2009 года принадлежащего ему Черкизовского рынка в Москве.  

Второе место занимает совладелец промышленной группы «Энергомаш» Алексей Плещеев. Финансовые затруднения у его холдинга возникли из-за незавершенного проекта по строительству 30 газотурбинных электростанций малой мощности в регионах. Суммарный размер долга Плещеева перед банками – 55,2 млрд рублей, в 2014 году его судили за преднамеренное банкротство в Екатеринбурге. 

Третью позицию в числе крупнейших должников России занимает гендиректор финансово-промышленной группы «Донинвест» Михаил Парамонов. Долг на сумму 18,2 млрд рублей перед банками у Парамонова возник после получения крупных кредитов на финансирование поставок для подконтрольного ему автозавода в Таганроге комплектующих компании Hyundai Motor. 

На четвертом месте должников – основатель компании-импортера фруктов JFC Владимир Кехман. Размер его долга достиг 10,2 млрд рублей, причем в отношении «бананового короля» возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах и выводе активов из РФ. 

Замыкают топ-5 крупнейших должников депутат Госдумы Олег Михеев и его супруга Татьяна. В общей сложности 15 крупнейших российских бизнесменов-должников не вернули кредиторам почти 300 млрд рублей.