AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Торговля в Баку замерла в ожидании роста цен

Москва-Баку
21.12.2015 15:03
Фото: Oxu.az
Фото: Oxu.az


После решения ЦБА о девальвации маната производители приостановили поставки своей продукции в торговые сети Баку. Об этом сообщают корреспонденты местных СМИ, проводящие мониторинг в торговых объектах Баку.

В оптовых торговых точках цены еще не повышены, однако фирмы уже приостановили поставки своей продукции. При этом, по словам продавцов, первым поставки своих товаров приостановил холдинг Azərsun.
Фото: Oxu.az
Фото: Oxu.az

Продавец одного из торговых центров отмечает, что новая партия товаров поступит уже по завышенным ценам.

«Насколько я знаю, уже приостановлена продажа сигарет и алкогольных напитков. Продукты питания мы реализуем еще по старым ценам, но уже завтра цены могут вырасти на 50%», - сказал он.

Килограмм говядины в оптовых центрах сегодня стоит 5,5 маната, но мясники в один голос утверждают, что цены уже завтра могут повыситься до 7,3 маната.

Фирмы приостановили и поставки сигарет, в связи с чем в оптовых точках возникла нехватка табачной продукции.

«Цены на сигареты могут вырасти на 50 процентов. Сигарет уже не осталось, утром все раскупили. Фирмы не принимают новых заказов», - рассказывает продавец.

В сети супермаркетов Fresko остатки товаров реализуют по старым ценам. Но продавцы уверяют, что цены вырастут с поставками новых партий.

Фото: Oxu.az
Фото: Oxu.az


Фото: Oxu.az
Фото: Oxu.az

В магазинах наблюдается ажиотаж покупателей, которые массово скупают продовольственные товары и товары первой необходимости.

Торговля полностью приостановлена в магазинах электроники и бытовой техники. Сотрудники торговых объектов отмечают, что откроются уже завтра, после того как произведут переучет цен.

Магазины одежды продолжают свою работу. Однако в большинстве из них уже отменены предновогодние скидки.

Фото: Oxu.az
Фото: Oxu.az