AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Total и SOCAR близки к соглашению о буровой установке для месторождения «Абшерон»

"Москва-Баку"
08.01.2016 10:30

Фото: Google
Фото: Google

Французская Total и азербайджанская госкомпания SOCAR близки к завершению переговоров по вопросу привлечения буровой установки нового поколения для работ на газовом месторождении "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал Trend источник в компании Total E&P Azerbaijan.

"Total надеется на скорейшее завершение переговоров, учитывая, что установка будет готова к концу 2016 года, однако это зависит от обеих сторон. В настоящее время этот вопрос активно обсуждается. Стороны значительно продвинулись в переговорах и уже близки к финальному соглашению. Ожидается, что окончательное соглашение будет достигнуто в ближайшие несколько недель", - сказал источник.

В июне прошлого года первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде заявил, что Total первой получит установку нового поколения для бурения на месторождении "Абшерон".

Работы по строительству первой буровой установки нового поколения для компании SOCAR были начаты в 2013 году. Их завершение ожидается в конце 2016 года. Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров.

Стоимость проекта строительства в Азербайджане плавучей буровой установки нового поколения составляет 1 116,7 миллиона долларов.

Согласно прогнозам, первый газ с газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия будет получен в конце 2021-начале 2022 года. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в четвертом квартале 2017 года, а начало бурения первой скважины ожидается в третьем квартале 2019 года.

Об открытии месторождения было объявлено в сентябре 2011 года.

По оценке геологов SOCAR, запасы структуры "Абшерон" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются госкомпания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total (40 процентов) и Engie (20 процентов).