AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Трамп рассчитывает на то, что Италия сможет завершить строительство TAP

Трамп рассчитывает на то, что Италия сможет завершить строительство TAP

"Москва-Баку"
31.07.2018 10:05

Фото: Google
Фото: Google

Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что Италия сможет построить Трансадриатический трубопровод (ТАР), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Трамп сделал это заявление во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джузеппе Конте в Вашингтоне.

«Что касается трубопровода, я бы хотел увидеть конкурентоспособный трубопровод. Господин премьер-министр, я надеюсь, что вы сможете построить этот конкурентоспособный трубопровод», - сказал Трамп.

TАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.