AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Центробанк: Азербайджан сохранил темпы роста экономики

"Москва-Баку"
21.06.2016 10:21
Фото: Google
Фото: Google


Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в 2016 году намерен проводить политику повышения гибкости монетарной политики. Об этом в понедельник заявил председатель правления Центрального банка Эльман Рустамов, выступая в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) с докладом на тему «Экономический рост и макроэкономическая политика», сообщили Trend в UNEC. 

Рустамов подробно проинформировал о достигнутых за последние 10 лет макроэкономической стабильности, экономическом росте, развитии ненефтяного сектора, диверсификации экономики, монетарной политике, капитализации банков. 

«Несмотря на происходящие в последнее время в регионе события и падение цен на нефть на мировом рынке, Азербайджан сохранил темпы экономического роста», — сказал Рустамов. 

Глава ЦБА отметил, что зарегистрированная положительная динамика в экономике обеспечивается за счет развития ненефтяного сектора. 

«За последние 10 лет экономика страны выросла в 3-4 раза, что является высоким показателем», — сказал Рустамов. Рустамов также рассказал о комплексных мерах, направленных на обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности, которые будут реализованы Центробанком совместно с правительством. 

Отметив, что сохранение финансовой стабильности в банковском секторе является одним из приоритетов, председатель Центробанка сказал, что с целью обеспечения безопасности вкладов населения в банках и других депозитах, принимаются меры, направленные на совершенствование системы страхования вкладов, усиление позиции капитала и ликвидности, устойчивости банковского сектора. 

Рустамов подчеркнул, что развитие безналичных платежей, расширение применения услуг электронных платежей и инновационных технологий платежа являются важными целями деятельности Центрального банка. «В Центральном банке важную роль будут играть человеческий капитал, развитие, модернизация исследовательской и аналитической базы, процессов управления. В 2016 году Центральный банк будет проводить политику, позволяющую повысить гибкость монетарной политики и обеспечить финансовую устойчивость национальной экономики, ее международную конкурентоспособность», — сказал глава ЦБА.