AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Церемония ввода в эксплуатацию «Южного газового коридора» пройдет 29 мая в Баку

Церемония ввода в эксплуатацию «Южного газового коридора» пройдет 29 мая в Баку

"Москва-Баку"
11.05.2018 18:07

Фото: Google
Фото: Google

Церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор» пройдет 29 мая в Баку. Об этом в пятницу сообщает издание Natural Gas World со ссылкой на источник в правительстве Азербайджана.

Отметим, что «Южный газовый коридор» предполагает транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Первый этап проекта предполагает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" по Южнокавказскому, а затем Трансанатолийскому (TANAP) трубопроводам до турецкого города Эскишехир.

"Церемония запуска проекта будет проведена 29 мая в Баку. Газ достигнет Эскишехира 12 июня, когда состоится инаугурация TANAP – турецкой части проекта. В церемонии запуска ожидается участие правительственных делегаций стран, которые получат газ, высокопоставленных представителей компаний, вовлеченных в проект", - пишет издание.

"Южный газовый коридор", стоимостью более 40 миллиардов долларов является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.