AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Турция и Иран отказались от доллара

Турция и Иран отказались от доллара

"Москва-Баку"
04.10.2017 22:55

/upload/iblock/853/853b5bdafa14f78831c5afce4f8083da.jpg

Анкара и Тегеран приняли решение об использовании национальных валют в экономических связях двух стран, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе пресс-конференции с иранским коллегой Хасаном Роухани в Тегеране, сообщает агентство Sputnik.

По его словам, в ближайшие недели представители национальных банков двух стран обсудят детали данного вопроса, чтобы снизить давление от курса валют на экономические отношения Турции и Ирана.

Помимо этого, турецкие банки откроют филиалы в Иране, а иранские банки — в Турции, что позволит активизировать экономические связи, отметил турецкий лидер.

Эрдоган подчеркнул, что Турция выступает за активное и всестороннее сотрудничество с Ираном. Он также напомнил, что две страны нацелены на двусторонний товарооборот на уровне 30 миллиардов долларов.

Относительно происходящего в Сирии, президент Турции напомнил о действии трехстороннего механизма. По его словам, Турция, Иран и Россия решают вопрос посредством астанинского процесса. Он отметил, что стороны придают особое значение зонам деэскалации в Сирии.