AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Турция намерена присоединиться к ЕАЭС

"Москва-Баку"
23.08.2016 15:46
Фото: Google
Фото: Google


Турция хочет присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, но без ущерба ассоциации с ЕС. Об этом заявил министр экономики страны Нихат Зейбекчи в интервью Daily Sabah, передает «Спутник». 

«До уничтожения российского самолета 24 ноября 2015 года мы вели переговоры с Россией. Во время последнего визита президента России Путина в Турцию, мы подписали рамочное соглашение о создании Зоны свободной торговли с российским министром экономики. Теперь мы возобновили переговоры и хотим завершить их как можно скорее», — сказал Зейбекчи. 

По его словам, Зона свободной торговли будет охватывать первый сектор услуг и инвестиций. В дальнейшем стороны планируют включить туда промышленное производство, в частности сельскохозяйственный сектор. 

Кроме того, Зейбекчи отметил, что Турция не прочь присоединиться к ЕАЭС, но с условием, что это не будет мешать ее интеграции в ЕС. 

«Россия возглавляет Евразийский таможенный союз, в который входят такие страны, как Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и Армения. Конечно, мы хотим присоединиться к Евразийскому таможенному союзу, однако без ущерба процессу вступления в ЕС», - сказал Зейбекчи.