AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Иранская АЭС "Бушер-2" смело идёт в будущее

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
25.01.2016 22:07
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Строительство первого энергоблока второй АЭС на площадке Бушер в Иране при участии России планируется начать в марте текущего года. Об этом сообщает издание TradeArabia со ссылкой на главу Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи. Строительство третьего энергоблока планируется начать в течение ближайших двух лет. Пишет ТАСС.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в $11 млрд. В начале декабря 2015 года РФ и Иран провели встречу, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества в атомной отрасли. Стороны, как сообщали ТАСС в компании "Атомстройэкспорт" (генподрядчик строительства), подтвердили свою взаимную заинтересованность в сооружении на территории Ирана новых энергоблоков АЭС по российскому проекту. 

Ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко заявлял, что полномасштабные работы по строительству новых энергоблоков в Иране начнутся осенью 2015 г. Россия и Иран в начале ноября 2014 г. подписали в Москве пакет соглашений на строительство в Иране 8 атомных энергоблоков. В частности, подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер", предусматривающий строительство двух атомных блоков с возможностью расширения до четырех.

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Также, согласно достигнутым договоренностям, стороны намерены построить еще четыре энергоблока на других площадках, которые на сегодняшний день не определены. Финансирование строительства второго и третьего блоков будет вестись за счет средств Ирана.