AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Украина добилась льготного тарифа для транзита грузов по территории Азербайджана

Иван Трубин, "Москва-Баку"
14.01.2016 20:04


Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали протокол о льготных тарифах на грузоперевозки по маршруту в обход РФ. Речь идет об альтернативном пути экспорта украинских товаров в Казахстан и другие страны Азии в связи с транзитным эмбарго со стороны России.

О том, что Украина намерена использовать территорию Азербайджана для транзита своих товаров в обход территории РФ сообщил вчера украинский премьер Арсений Яценюк. «Министерство инфраструктуры и "Укрзализныця" проводят заседание в Баку с той целью, что на этой неделе, как мы ожидаем, придет первый экспериментальный поезд по маршруту "Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан", который фактически даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на те рынки, которые были всегда украинскими, но в связи с российским транзитным и торговым эмбарго нам сейчас крайне сложно доставлять эти товары».

Напомним, Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС, в ее отношении введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции.

Представители Украины, Казахстана, Грузии, Азербайджана провели сегодня переговоры в Баку о тарифах на перевозку грузов из Украины. «Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту», - говорится в сообщении администрации морских портов Украины.