AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Украина добивается создания в ЕС группы по противодействию «Северному потоку – 2»

Украина добивается создания в ЕС группы по противодействию «Северному потоку – 2»

"Москва-Баку"
18.06.2018 10:34

Фото: Google
Фото: Google

Украина добивается создания в Евросоюзе группы, которая бы противодействовала реализации проекта «Северный поток – 2». Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своем блоге на платформе Medium, сообщает РИА Новости.

Порошенко назвал "Северный поток — 2" "абсолютно политиканским проектом, который направлен против Украины", и добавил, что его реализация заберет из бюджета Украины почти три миллиарда долларов.

"Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их учредить международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины. Но условие участия — остановка "Северного потока — 2", — заявил украинский президент.


Порошенко добавил, что партнеры из США тоже "настроены решительно". При этом он не стал раскрывать все инструменты воздействия, но выразил надежду, что остановить реализацию проекта все-таки удастся.

В Киеве неоднократно заявляли, что хотят остаться транзитером российского газа в Европу. Действующий контракт на транзит истекает в конце 2019 года. В этой связи Украина категорически против прокладки новых газопроводов в обход ее территории.