AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Украинское предприятие «Антонов» поставит в Азербайджан 10 самолетов Ан-178

"Москва-Баку"
07.06.2016 11:34



Украинское государственное предприятие «Антонов» заключило с одной из азербайджанских компаний контракт на поставку десяти самолетов Ан-178.

Об этом передает Тренд со ссылкой на «5 канал».

Согласно сообщению, сумма контракта не разглашается. Известно лишь, что предоплата за поставки уже внесена.

Стороны договорились, что самолеты Азербайджан получит в два этапа в течение двух лет: сначала первые два, а потом еще восемь, которые, возможно, будут собирать на территории Азербайджана. 
 
«Вопрос организации кооперационной сборки рассматривается на уровне правительства страны. От имени правительства уполномочен заявить: Азербайджан очень заинтересован в сборке Ан-178 на своей территории. Мы надеемся, что к середине 2018 года, когда получим первый самолет, уже будут подготовлены производственные мощности для сборки Ан-178 на территории Азербайджана», - заявил президент ЗАО «Azərbaycan Hava Yolları» (AZAL) Джахангир Аскеров. 

Со своей стороны, президент ГП «Антонов» Михаил Гвоздев отметил, что отрабатываемые с Азербайджаном планы расширения сотрудничества по программе Ан-178 не предусматривают продажу технологий Ан-178 зарубежному партнеру. «Речь идет о кооперационном производстве. На территории Азербайджана будет осуществляться только окончательная сборка самолета», - уточнил он.
 
Ан-178 — военно-транспортный самолёт, совершил свой первый полет в 2015 году. Он уже выполнил 77 посадок, однако его испытания еще продолжаются. Воздушное судно может перевозить различные грузы общей массой до 18 тонн.