AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Алишер Усманов выводит бизнес из офшоров

"Москва-Баку"
09.11.2016 10:35


Российский предприниматель Алишер Усманов и его партнеры до конца текущего года планируют перевести 100% акций горно-металлургической компании «Металлоинвест» в российскую юрисдикцию на одну структуру — ООО «Юэсэм Металлоинвест», которая сейчас владеет контрольным пакетом (около 54,3%). Акции будут переведены с дочерних российских компаний и кипрских офшоров Усманова и его партнеров по бизнесу. При этом структура владельцев «Металлоинвеста» не изменится, пишет «Известия».

Сегодня «Металлоинвест» сообщил о планах по консолидации 100% акций компании на балансе «Юэсэм Металлоинвест». Эта сделка завершит начавшийся в 2014 году процесс перевода акций в российскую юрисдикцию.

Консолидация пакета акций произойдет в результате ряда сделок внутри одного холдинга. В частности, кипрские USM Holdings (владеет 22,1% акций «Металлоинвеста») и USM Investments (4,5%), а также российские АО «Лебединский ГОК» (15,96%) и АО «ОЭМК» (3,19%) сократят свои доли владения в АО «ХК «Металлоинвест» до 0%.

В результате данной сделки структура конечных бенефициаров «Металлоинвеста» не изменится, сообщил «Известиям» представитель компании. 100% акций АО «ХК «Металлоинвест» контролирует USM Holdings, крупнейшими бенефициарами которого являются Алишер Усманов (48%), структуры Владимира Скоча (30%) и Фархада Мошири (10%).

Процесс перевода акций в российскую юрисдикцию начался еще в декабре 2014 года. Тогда была создана компания «Юэсэм Металлоинвест» (входит в USM Holdings), на которую перевели контрольный пакет акций «Металлоинвеста» из-за рубежа.

Член совета директоров «Металлоинвеста» Павел Митрофанов сообщил «Известиям», что перевод акций компании в российскую юрисдикцию позволит не только упростить структуру владения, но и «подготовить ее к возможному в будущем получению публичного статуса».

Представитель компании сообщил «Известиям», что сделка будет полностью денежной, при этом ее сумма пока не раскрывается и будет объявлена позже. В то же время «Юэсэм Металлоинвест» не планирует привлекать займов для этой сделки.

«Сделка по консолидации 100% ХК «Металлоинвест» на балансе ООО «Юэсэм Металлоинвест» носит внутрихолдинговый характер и не повлияет на размер внешнего долга и объем денежных средств компании. Средства, полученные компаниями — продавцами акций ХК «Металлоинвест», будут направлены на погашение внутригрупповой задолженности», — сообщил Митрофанов.

По оценкам аналитиков, текущую капитализацию «Металлоинвеста» можно оценить в $8,5 млрд. Исходя из этой оценки, покупку и перевод 45,7% акций компании на баланс российской структуры Усманова и его партнеров можно оценить в $3,9 млрд.

«После увеличения до 100% доли акций ХК «Металлоинвест» на балансе российского юрлица в операционной деятельности компании ничего не изменится. Налоговые платежи и сборы в бюджеты всех уровней предприятий «Металлоинвеста» останутся в 2016 году на уровне 2015 и 2014 годов и составят порядка 30 млрд рублей, — сообщили «Известиям» в пресс-службе «Металлоинвеста».

Представитель компании также подчеркнул, что USM Holdings и совет директоров «Металлоинвеста» уже согласовали сделку, а ее завершение запланировано до конца 2016 года.