AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В 2016 году в Азербайджане трудоустроено свыше 33 тыс человек

"Москва-Баку"
10.04.2016 13:11

Фото: Trend
Фото: Trend

В первом квартале 2016 года 33,3 тысячи человек были обеспечены в Азербайджане работой, сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, cообщает Trend.

"В соответствии с соответствующим поручением Президента Азербайджана для повышения занятости населения в течение квартала совместно с государственными компаниями была проведена продуктивная работа. В течение короткого промежутка времени эти компании предоставили органам занятости информацию о почти 18 тысячах новых вакансиях. Кроме того, с почти 13 тысячами соискателей работы были заключены трудовые договора и они были привлечены к работам по благоустройству, проводимым местными органами исполнительной власти", - сказал министр.

Муслимов добавил, что с первого февраля минимальный размер пособия по безработице был увеличен на 36,4 процента, бюджетные средства, выделяемые для этих целей, - в 2,4 раза.

"Эти дополнительные финансовые возможности направлены на усиление социальной защиты безработных, а также на предотвращение рисков граждан остаться безработными", - сказал министр.

Муслимов также подчеркнул, что электронная информационная система уведомлений по трудовым договорам, обеспечивающая прозрачность трудовых отношений и формирующая полную и объективную информационную базу по рынку труда, позволила осуществлять прямой и оперативный контроль трудовых отношений.

"По данным этой системы, в течение трех месяцев [с первого января по первое апреля 2016 года] число работающих по найму увеличилось на 6,6 тысяч человек, до 1 256,7 тысяч человек (за исключением Нахчыванской АР и бумажных трудовых договоров)", - сказал министр.