AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В Азербайджане освоят производство техники «Ростсельмаш»

"Агро.ру"
19.03.2015 11:24
«Ростсельмаш» намерен поставлять в Азербайджан машинокомплекты для сборки зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов на базе азербайджанских машиностроительных предприятий. Подобный опыт у предприятия уже есть во взаимодействии с Казахстаном. Договоренности о поставках были достигнуты азербайджано-российской межправительственной комиссией по экономическому сотрудничеству в сентябре прошлого года.

«Возможно, это будет не один машиностроительный завод, а несколько, для того, чтобы в перспективе в рамках программы локализации сократить импорт комплектующих из России и наладить их производство в Азербайджане. Сейчас мы ждем предложения по промплощадке, привлекательной по загрузке мощностей», - сказал заместитель директора по экономике ОАО «Ростсельмаш» Александр Токмаков. Сборка комбайнов в Азербайджане, по его словам, должна быть налажена уже к лету 2015 года.

По данным завотделом поставок техники и технологического оборудования ОАО «Агролизинг» Ровшана Аскерова, азербайджанские аграрии отдают предпочтение российским комбайнам, белорусским тракторам, а также турецкой прицепной и навесной технике. На долю Азербайджана пока приходится лишь 2,2% поставок тракторов из России.