AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Баку проходит IX Российско-азербайджанский межрегиональный форум

В Баку проходит IX Российско-азербайджанский межрегиональный форум

Лейла Мурад, Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
27.09.2018 18:11

В Баку в Центре Гейдара Алиева стартовал Девятый российско-азербайджанский межрегиональный форум, направленный на развитие и углубление торгово-экономических и гуманитарных связей между двумя странами. Среди спикеров и участников бакинского форума - дипломатические представители, главы регионов, а также деловое сообщество Азербайджана и России. Встречу организовали Минэкономразвития РФ и Минэкономики Азербайджана при поддержке Фонда Росконгресс.

/upload/iblock/d8f/d8ff596842fd3b89d7aa67559ed24997.jpg


В ходе круглых столов обсуждаются темы двустороннего сотрудничества. Один из круглый столов «Промышленность и энергетика: перспективы двустороннего сотрудничества» посвящен вопросам развития плодотворных отношений в двух важнейших областях деятельности между Азербайджаном и России. 

/upload/iblock/3fd/3fd265a8cb09b0ff27753fd833c6a1fe.jpg
  


Как отметил в своем выступлении заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров, одними из самых важных и приоритетных сфер сотрудничества и для России и для Азербайджана является промышленность и энергетика. «Сегодня отношения между Россией и Азербайджаном характеризуются как стратегическое партнерство. И в этом вопросе очень важную роль играют президенты наших стран. Это касается и как развития политических, так и экономических и гуманитарных отношений. Недавний визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию и переговоры, проведенные с президентом РФ Владимиром Путиным, документы, подписанные во время этой встречи, придали новый импульс развитию двусторонних отношений, и определили стратегические направления в долгосрочной перспективе. Промышленность и энергетика – важные компоненты, составляющие экономические отношения между нашими странами. И сегодня я хотел бы отметить, что и в этих двух сферах наши отношения успешно развиваются», - подчеркнул Н.Сафаров.

О плодотворных отношениях в сфере энергетики и промышенности говорил также председатель Российско-Азербайджанского делового совета при ТПП России, АО «Р-Фарм - Председатель совета директоров Алексей Репик. «В этих сферах у нас уже имеется хороший задел. Еще со времен Советского Союза мы развивали эти два направления фактически в ежедневном режиме.

И сегодня двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Россией успешно продолжаются и выходят на новые рубежи», - отметил А.Репик.

Выступивший перед участниками круглого стола заместитель министра энергетики Азербайджана Самир Велиев подчеркнул особые дружеские и стратегические отношения между Азербайджаном и Россией.

«Основное направление развития сотрудничества между нашими странами является энергетика. Хочу отметить, что при Внешправкомиссии создана специальная рабочая группа, регулярно проводятся заседания и следующая встреча запланирована на начало октября в Москве в рамках Российской энергетической недели. В рамках ОПЕК в последние годы Азербайджан очень тесно сотрудничает с Россией, и, благодаря этому новому формату, нам удалось стабилизировать цены на нефть. Надеемся, что и в дальнейшем мы будем двигаться в этом направлении. Компания «Лукойл» долгое время очень успешно присутствует на азербайджанском рынке, участвует в наших масштабных проектах, и мы надеемся, что эта российская компания будет сотрудничать и дальше», - сказал С.Велиев.

Далее к работе круглого стола присоединились министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев. Они отметили особую важность нынешней встречи и подчеркнули, что форум станет отправной точкой в развитии новых направлений стратегического сотрудничества между двумя странами.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин высоко оценил роль деловых советов в расширении экономического сотрудничества между нашими странами, выразил надежду на дальнейшее развитие экономического взаимодействия. «Если говорить о промышленности, то можно смело утверждать, что появились большие возможности в этой сфере для кооперации. Уже существуют предприятия, которые созданы российскими и азербайджанскими партнерами. Но областей сотрудничества между нашими странами очень много и их нужно развивать. Это и сферы, занимающиеся сельхозтехникой, и фармацевтическая промышленность и туризм. Уверен, что в ходе сегодняшнего форума Россия и Азербайджан обязательно найдут новые направления взаимного сотрудничества», - подчеркнул министр.

«Сегодняшний форум обязательно станет платформой для установления прямых деловых контактов между Азербайджаном и Россией, - отметил в своем выступлении министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев – Во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сочи был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством экономики Азербайджана и Министерства экономического развития России, и в рамках этого документа мы намерены расширить существующие уровни сотрудничества. До сих пор было сделано немало. Есть огромное количество примеров эффективных проектов, которые являются результатом нашего сотрудничества».

/upload/iblock/f46/f464fbad40152292b17c6448f383493e.jpg

/upload/iblock/68b/68bff1d139c92c7a42b94b7b1afaee0a.jpg

/upload/iblock/e4c/e4cf0eb14ae1492132436e0b5a1cd445.jpg