AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
В Баку при участии министров прошел Азербайджано-чешский бизнес-форум

В Баку при участии министров прошел Азербайджано-чешский бизнес-форум

"Москва-Баку"
12.09.2018 13:57

/upload/iblock/8c9/8c9b3e7ae2f4207a26e5313282fa64b1.jpg

В Баку в среду прошел Азербайджано-чешский бизнес-форум.

Как сообщает Trend.az, на форуме министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев рассказал о приоритетных для сотрудничества с Чехией сферах для Азербайджанской Республики.

Он отметил, что Азербайджан и Чехия обладают большим потенциалом для развития отношений во многих сферах и назвал Азербайджан основным торговым партнером Чехии среди стран Южного Кавказа.

По словам министра, на долю Азербайджана приходится 85 процентов товарооборота Чехии со странами Южного Кавказа.

"Между нашими странами существует большой потенциал для развития отношений в области финансов, промышленности, машиностроения и химической промышленности", - сказал Мустафаев.

В свою очередь министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова отметила, что Чехия заинтересована в создании совместных с Азербайджаном предприятий.

/upload/iblock/2e4/2e45a11337a714ca71303e84aaed2ddf.jpg

По её словам, наибольший интерес для чешских предпринимателей представляют сферы фармацевтики и нефтехимической промышленности.

Также по словам Новаковой, Чехия заинтересована в увеличении импорта нефти из Азербайджана. «В настоящее время, - заявила министр, - Чехия импортирует из Азербайджана треть потребляемой в стране нефти.

Также в среду в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» состоялась встреча с делегацией, возглавляемой министром промышленности и торговли Чехии Мартой Новаковой, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью АО, распространенном в среду.

Председатель ЗАО Джавид Гурбанов проинформировал членов чешской делегации о транспортно-логистическом потенциале Азербайджана, железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, а также Транскаспийском международном транспортном маршруте, транспортных коридорах «Север-Юг» и «Юг-Запад».

Он отметил высоких уровень связей железнодорожных ведомств двух стран. Так, 14 апреля 2015 года с целью реализации второго этапа проекта «Реконструкция азербайджанских железных дорог» между ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и чешской MORAVIA STEEL было подписано соглашение в дополнение к экспортному контракту «О материально-техническом снабжении и капитальном ремонте 600-километрового участка Баку - Бёюк-Кесик железных дорог Азербайджанской Республики». Претворение в жизнь нового проекта началось в конце октября 2015 года. Ремонтные работы в данном направлении уже подходят к концу.

В свою очередь чешский министр высоко оценила работы, проведенные азербайджанской стороной в сфере реализации международных и региональных проектов. Была выражена заинтересованность в расширении двусторонних связей.

В ходе встречи было обсуждено дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества.

На встрече также присутствовал посол Чехии в Азербайджане Милан Экерт.