AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Баку проходит Азербайджанская международная инвестиционная конференция

"Москва-Баку"
08.12.2016 10:58


В четверг в Баку открылась Азербайджанская международная инвестиционная конференция. Об этом сообщает Trend. 

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, выступая на конференции, отметил, что Исламский банк развития (ИБР) выделил около одного миллиарда долларов на реализацию 18 проектов в Азербайджане. 

По словам министра, из 18 проектов 14 уже реализованы, а четыре проекта находятся в процессе реализации. 

"Отношения Азербайджана и ИБР находятся на высоком уровне", - сказал Мустафаев. 

Говоря в целом о сотрудничестве с исламскими странами, министр подчеркнул, что все исламские государства на различном уровне поддерживают справедливую позицию Азербайджана по Нагорному Карабаху и требуют вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских земель. 

К 2018 году в Азербайджане будут действовать уже четыре завода по производству лекарств, сказал в четверг министр экономики Шахин Мустафаев на Азербайджанской международной инвестиционной конференции в Баку. 

Министр напомнил, что недавно состоялась церемония закладки фундамента совместного азербайджано-российского фармацевтического завода. 

"Также в этом месяце мы заложим фундамент совместного фармзавода с Ираном. Кроме того, сейчас мы рассматриваем еще два подобных проекта", - сказал Мустафаев. 

Касаясь нагорно-карабахского урегулирования Мустафаев отметил, что Исламские страны на различных уровнях всегда поддерживали справедливую позицию Азербайджана по Нагорному Карабаху. 

"Исламские страны всегда поддерживали на различных уровнях Азербайджан касательно основной проблемы страны - армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и требовали от оккупанта покинуть азербайджанские земли", - сказал министр. 

Мустафаев также отметил, что глава государства определил расширение отношений с арабскими странами одним из приоритетов внешней политики Азербайджана. "В соответствии с этим мы проводим необходимые мероприятия", - добавил он.