AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Баку проходит Форум конкурентоспособности

В Баку проходит Форум конкурентоспособности

Москва-Баку
07.09.2018 11:59
/upload/iblock/f3b/f3b7fbba4bdfef00509ccd1da3739ac8.jpg

В пятницу в Баку открылся Форум по вопросам конкурентоспособности (Azerbaijan Competitiveness Forum – ACF 2018) при участии ведущих лиц азербайджанского правительства и представителей Госдепартамента США, а также частного сектора обеих сторон, сообщает Trend.az. 

Форум призван определить, каким образом частный сектор США может сотрудничать с правительством и частным сектором Азербайджана с целью создания механизмов роста для азербайджанской экономики.  

Форум ACF 2018 нацелен на выявление шагов, которые могут предпринять государственный и частный сектора Азербайджана и США для повышения конкурентоспособности Азербайджана. 

На открытии Форума глава Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов сообщил, что с 2017 года показатели инфляции в стране стабилизировались: за 7 месяцев текущего года инфляция составила 2,8%. До конца года, по прогнозам, она будет ниже целевого показателя.  

Первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов, в свою очередь, сообщил, что объем инвестиций в экономику Азербайджана с 2003 по 2017 годы из всех источников составил 236 млрд долларов. Половина этой суммы, по его словам, пришлась на зарубежные инвестиции, сообщает агентство. 

По данным министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова, общий объем инвестиций в нефтегазовый сектор страны составляет 95 млрд. долларов. Форум ACF 2018 организован Деловым советом за международное понимание (Business Council for International Understanding – BCIU) в партнерстве с Центром Анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана. BCIU учреждена экс-президентом США Дэвидом Эйзенхауэром с основной целью – расширение деятельности американских компаний на зарубежных рынках.